Башкирия: опасные места на воде «прикроют» спасатели?

18 апреля 2014

18 апреля 2014.

Разрешенных мест для купания в Башкирии 80, а так называемых «необорудованных» в пять раз больше. Именно в последних в прошлом году утонули 115 человек, в том числе 11 детей до 16 лет.

Об этом рассказал сегодня журналистам Рафаил Ганиев, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по РБ.

По его мнению, основной причиной гибели людей стало купание в необорудованных местах. В 2013 году в воде погибло 115 человек, из них 11 детей до 16 лет, десятерым детям не исполнилось и 14.

- Конечно, это меньше, чем в прошлом году, - заметил Рафаил Фаритович. - На пляжах ни один человек не погиб, поскольку там дежурят спасатели. Но нельзя сказать, что люди купаются только на пляжах. Мы провели мониторинг популярных для купания мест – их около 400. Поэтому рекомендуем муниципалитетам сформировать на лето мобильные группы водных спасателей. Они будут передвигаться по рекам и озёрам на катерах и «прикрывать» такие опасные места.

Ведь создать пляж очень сложно - это затратно, неокупаемо. И хотя муниципалы выполняют все наши рекомендации: вывешивают аншлаги, что здесь купаться нельзя – это всё бесполезно. Люди всё равно там купаются. Предупреждения не действуют. К тому же, 42% утонули в состоянии алкогольного опьянения. А дети гибнут из-за недосмотра со стороны родителей. Чаще всего это дошкольники и ученики начальных классов в деревнях. Они просто не рассчитывают свои силы. Мы, конечно, ведем профилактическую работу, но главное, чтобы родители сами говорили с детьми об элементарных мерах безопасности, контролировали каждый их шаг.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым