Башкирия читает «Труд-7»

27 ноября 2010

В свежем номере «Труда-7»: новости, политика, социалка, здоровье, культура, жизнь звёзд.

 

Не выйдет

На портале «Завуч.ру» размещено гневное письмо 25 тысяч учителей.
То есть это главный редактор учительского портала Евгений Барановский утверждает, что собрал 25 тысяч подписей. Но допустим даже, что собрал: повод-то в самом деле возмутительный. Учителям обещали рост зарплаты на 6 процентов, а выяснилось, что речь идет только об их базовой ставке, составляющей от 2 до 4 тысяч рублей. Так что прибавка составит максимум 240 рублей, что не только не покроет инфляции, а вообще выглядит горькой шуткой.
 
Прописаться можно будет на даче
Запрет на дачную прописку намерены снять в Министерстве регионального развития.
Россияне получат право регистрироваться в доме, который расположен на садовом участке. Строение должно быть пригодным для проживания: иметь фундамент, теплоизоляцию, систему отопления, которая охватывает всю площадь постройки, а также не находиться в аварийном состоянии.
 
Запретят выгул собак без намордника
Законопроект, который призван защитить животных от жестокого обращения, внесен в Госдуму.
Документ запрещает бои с участием животных, а также их убийство во время опытов или при отлове. Владельцев собак опасных пород обяжут проходить регистрацию и выгуливать животных в наморднике и на поводке. За нарушение закона будет грозить штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.
 
Грипп будет поздним
В столицу вирус придет за неделю до Нового года.
Эпидемия гриппа в этом году будет поздняя и начнется не раньше середины декабря. А в Центральной России и Москве заболевание приобретет массовый характер только под Новый год. Эпидемия гриппа придет с Дальнего Востока. Сейчас эпидемический порог превышен в семи регионах. Это Мурманская, Челябинская, Кемеровская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приморский и Хабаровский края, а также Удмуртия.
 
Минздрав предупреждает: 60 часов – это смертельно
Увеличение рабочей недели до 60 часов может спровоцировать резкий рост смертности на производстве, бьют тревогу в Минздравсоцразвития.
Это реакция на проект поправок к Трудовому кодексу, возникший в недрах Российского союза промышленников и предпринимателей. В некоторых отраслях, особенно на транспорте, считают в министерстве, продление рабочего дня вообще может привести к трагедиям и жертвам.
 
Минимальную зарплату увеличат
Размер минимальной оплаты труда в Москве со следующего года возрастет. Повышение предусмотрено в два этапа.
С 1 января 2011 года минимальная заработная плата будет увеличена на 300 рублей и составит 10,4 тысячи рублей. На втором этапе с 1 сентября будущего года показатель возрастет еще на 500 рублей и в итоге достигнет 10,9 тысячи рублей. Данные повышения уже заложены в проект бюджета города.
 
Регистрация станет проще
Отказать в оформлении документа больше не смогут.
Со следующего года получить временную регистрацию станет проще – достаточно будет сообщить о смене места жительства. Но гражданам по-прежнему будет выгоднее купить липовый документ.
 
18 тысяч человек нашли работу за неделю
За прошедшую неделю уровень безработицы в стране вновь пошел на спад.
Минздравсоцразвития традиционно сообщило о ситуации на рынке труда. И если на прошлой неделе безработица в стране ползла вверх, то неделя после ноябрьских праздников стабилизировала ситуацию. Успешно устроились на новое место 1,2% бывших безработных.
 
Наркотики в России стали легальным товаром
Продавцы зелья нашли способ сбывать его в России абсолютно законно благодаря достижениям современной химии.
Несмотря на повсеместный запрет наркотиков в России, эти вещества, как оказалось, можно купить в нашей стране абсолютно легально. Для борьбы с ними у государства просто недостаточно рычагов.
 
7 главных книжных премий России
«Труд-7» составил рейтинг самых денежных литературных наград.
На этой неделе были оглашены имена лауреатов литературной премии «Большая книга», призовой фонд которой – один из самых больших в мире. «Труд-7» заинтересовался тем, из каких источников финансируются самые денежные литературные премии России.
 
Фанатик с больной головой
У фанатика, напавшего на милиционеров 18 ноября в Октябрьском, был сообщник.
Об этом «Труду в Башкортостане» сообщил начальник Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по РБ Илдар Исламов. По его словам, 18-летний студент кулинарного лицея Альмир Бадыков планировал преступление вместе с другом: ворваться в ГОВД, зарезать первого попавшегося сотрудника и убить из его пистолета как можно больше милиционеров. К счастью, друг в последний момент отказался пойти на преступление…
 
Больной разгромил «Скорую»
На прошлой неделе уфимец заработал себе проблемы из-за выкуренного «спайса».
Скорая помощь приехала к нему по вызову. Он согласился ехать в больницу, но вдруг разбушевался: пнул медсестру ногой в живот, ударил врача кулаком в голову и попытался задушить вторую медсестру. Затем повалился в кабину и стал бить головой в лобовое стекло. Водитель остановил машину и схватил буяна за одежду. Тот чуть не откусил водителю мизинец! К счастью, в это время мимо проезжал наряд милиции. Стражи порядка надели на больного наручники и забрали его в отдел. Начато следствие.
 
Маньяк пойман
18 ноября сотрудники уголовного розыска башкирской милиции задержали в Воронежской области Сергея Мартынова.
Он находился в федеральном розыске за совершение серии изнасилований и убийств в Нижегородской, Вологодской, Орловской и Ульяновской областей, Удмуртии и Башкирии. Подозревается он и в убийстве 70-летней пенсионерки в Уфе в конце августа этого года. Тело обнаружил сын – с несколькими ножевыми ранениями...
 
Хамитов требует снести его барак
Восемь лет назад дом №41 по улице Белякова в Уфе признали ветхим, жильцов обещали расселить до 2005 года. На бумаге все сделано, а барак стоял, как стоит.
63-летний Фарит Хамитов из 7-й квартиры сумел получить отчёт отдела коммунального хозяйства администрации Советского района Уфы от 2006 года о том, что барак разобран и расселён. Возмутившись, пенсионер подал иск в Октябрьский райсуд к городской мэрии, потребовав предоставить его семье квартиру, а также выплатить компенсацию морального ущерба - 432000 рублей на каждого члена семьи.
 
Из машин сделают флаг
4 декабря в Уфе пройдет автопробег «Трезвый водитель – живая Россия».
Участвовать в нем смогут владельцы красных, синих и белых машин. Сбор в 14.30 на парковке «МегаМатрицы» на проспекте Салавата Юлаева. Автоколонна, выстроенная в три ряда под цвет российского флага, пройдет по маршруту «МегаМатрица» - парк «Кашкадан» – Конгресс-холл – Гостиный двор – ГДК – Аграрный университет.
 
Президент поставил «двойку»
На встрече с читателями своего блога 20 ноября президент Рустэм Хамитов отозвался о местных телеканалах:
«Согласно исследованиям зрительской аудитории, их смотрят около 15% жителей региона. Да и то, когда хоккей транслируют. А в обычное время – 2%... На эти каналы из республиканского бюджета ежегодно выделяется полмиллиарда рублей. Думаю, этих средств достаточно, чтобы получить качественный телевизионный продукт».
 
Минздрав чистит аптечные полки
Министерство здравоохранения и соцразвития России обнародовало проект перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на будущий год.
В нынешний список из 522 наименований предлагается добавить еще 37, а 16 – исключить из него. А минимальный ассортимент лекарственных препаратов приказом Минздрава уже сокращен со 160 до 60.
 
Инвалидам откроют дорогу
Администрация Уфы готовит на ближайшие годы программу «Город для всех» для социальной поддержки инвалидов.
Об этом 23 ноября рассказала журналистам замглавы администрации Альфира Бакиева. Программа «Город для всех» предусматривает создание реабилитационного детсада с медицинским блоком, дистанционное обучение детей, увеличение квот для трудоустройства и, главное, - доступ к общественным зданиям. Вопрос о «цене» программы остался без ответа: участники еще не посчитали предстоящих затрат.
 
Заразите меня счастьем
Как выяснили врачи из Гарвардского университета, счастье и грусть могут быть… заразными, подобно гриппу.
Масштабное исследование продолжалось более 50 лет. Медики ежегодно опрашивали 1800 участников об их состоянии, уделяя особое внимание эмоциям людей, с которыми человек находился в постоянном контакте. Результаты поразили: счастье и подавленность могут быть заразными, причем это состояние может длиться долгое время. 
 
Алкоголь приведёт к инсульту
Врачи из медицинской школы при Гарвардском университете предупреждают: любой алкоголь, даже в малой дозе, заметно увеличивает риск развития инсульта.
Исследователи составили график вреда алкоголя по времени. В течение первого часа после употребления алкоголя риск инсульта увеличивается в 2–3 раза. Особенно опасно употребление спиртного летом.
 
Лица. Дмитрий Певцов:
«К Гамлету я был не готов ни профессионально, ни по-человечески».
В театре «Ленком» в премьере спектакля «Аквитанская львица» в постановке Глеба Панфилова короля Генриха II сыграл Дмитрий Певцов, его партнершей стала Инна Чурикова. Помимо театра и кино, любимой жены и детей в жизни актера есть музыка, автогонки и группа «Картуш».
 
Где и как будем болеть за «Марусю»
Российская команда впервые выступит в знаменитой серии автогонок.
«Труд-7» составил путеводитель по трассам Формулы-1 на 2011 год. Главные автогонки планеты Формула-1 в этом сезоне запомнились российским болельщикам выступлениями нашего пилота Виталия Петрова. Но уже в следующем году престижнейшие соревнования станут нам еще ближе – впервые в них примет участие российская команда «Маруся».
 
Крупным планом. Елизавета Боярская:
«Свадьба у нас была простая, как хлеб с маслом».
На экраны выходит картина «Не скажу», в которой двух главных героев сыграли Елизавета Боярская и Максим Матвеев. В картине отношения влюблённой пары в итоге заканчиваются, а вот в реальной жизни всё наоборот: совместные съемки в этом фильме связали Лизу и Максима семейными узами.
 
Гимнастика для дома и офиса
Руководитель спортивного клуба «Российские олени» Александр Ширшаков рекомендует читателям «Труда-7» комплекс упражнений.
Эти упражнения, которые разработал Юрий Васильевич Сысоев, доктор педагогических наук, профессор, мастер спорта по легкой атлетике, использовались при работе космонавтов в невесомости и при малоподвижном образе жизни в тесном помещении (отсеке). Эти же упражнения оказались полезными для тех, кто много работает на компьютере, для студентов во время лекций, для всех сразу после сна.

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым