Вода в Башкирии: где-то густо, где-то пусто

15 ноября 2010

15 ноября, Уфа, Башкирия.

При возможном потреблении воды 400 литров на человека в сутки Башкирия потребляет в 2 раза меньше. Об этом заявил сегодня начальник управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».

- Засуха поставила перед нами проблему обеспеченности населения питьевой водой, - сказал Расих Агзамович. - Разведка запасов показала, что вода у нас есть, но где-то густо, а где-то пусто. В некоторых районах она солоноватая, илистая или слишком жесткая. Мы разработали «Водную стратегию» до 2020 года, которую будем обсуждать на предстоящих парламентских слушаниях.

Как заверил журналистов главный недропользователь республики, гибель от жажды нам не грозит, так как в регионе много источников подземных вод. Из 115 разведанных эксплуатируется только 56, остальные находятся в резерве.

Проблемы водоснабжения, которые есть в западной части Башкирии, будут решать за счет «избалованных» юга и Предуралья. Вопросы уже решены для Мишкинского и Чекмагушевского районов республики, а также для города Агидель. На очереди Нефтекамск, Октябрьский и Туймазы.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым