Скандал в Башкирии: миграционники хотят засудить милиционеров

8 ноября 2010

Уфа, Башкирия, 8 ноября 2010.

Беспрецедентное развитие получил в Башкирии начавшийся летом скандал между двумя родственными правоохранительными ведомствами. Дело дошло-таки до суда.

Судья Ленинского райсуда Уфы Вячеслав Легковой принял к производству иск Управления Федеральной миграционной службы по РБ о защите деловой репутации к МВД по Башкирии и начальнику управления собственной безопасности этого министерства Виктору Фоминых. Предварительное судебное заседание назначено на 19 ноября.

Напомним: 25 августа В. Фоминых заявил на брифинге, что в УФМС РФ по РБ произошел скачок числа правонарушений и преступлений:

- За семь месяцев число дисциплинарных проступков, связанных с нарушением законности, выросло на 35%, а преступлений - на 100%.

В качестве иллюстрации он привел случай с гражданином Грузии, который якобы прожил в Башкирии четыре года без регистрации, с просроченным паспортом и истекшей визой, а затем сумел добыть нужную справку.

2 сентября заместитель начальника УФМС России по РБ Шамиль Ханов провел «антибрифинг». Встреча длилась ровно две минуты. Ш. Ханов заявил, что информация о его ведомстве, распространенная в СМИ, не соответствует действительности и порочит деловую репутацию сотрудников миграционной службы.

Затем начальник УФМС по РБ Борис Гузаиров обратился в суд. В исковом заявлении он, в частности, утверждает, что количество правонарушений «не дотянуло даже 4-х процентов, а что касается преступлений, так и вовсе уменьшилось на 100%». Ну, и справка гражданину Грузии выдана вполне законно. Третьими лицами на стороне ответчика указаны полтора десятка изданий, которые, по мнению УФМС, распространили «неправильную» информацию о деятельности миграционной службы, процитировав полковника милиции Виктора Фоминых. Все они, по мнению г-на Гузаирова, должны опровергнуть свои сообщения. Требований материального характера в иске нет.

На сегодняшней пресс-конференции главу МВД по РБ Игоря Алешина попросили прокомментировать конфликт с УФМС.

- Мы за свои сведения отвечаем, - сказал министр.

Ирек САБИТОВ Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым