Президент Башкирии не открыл IKEA

2 ноября 2010

Побывав сегодня на готовящемся к открытию торговом комплексе компаний IKEA, «Мега» и «Ашан», президент Башкирии Рустэм Хамитов убедился, что в ближайшие дни открытие этому объекту не светит.


Почему так долго?

Вместе с главой республики в осмотре торгового комплекса участвовали члены правительства, глава президентской администрации Николай Курапов, председатель государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, мэр Уфы Павел Качкаев, представители строительных организаций.

- Почему все же IKEA так долго не открывается? – поинтересовался г-н Хамитов у мэра.

- Ростехнадзор уже месяц не дает разрешения, - ответил Павел Рюрикович.

Тут уместно будет напомнить, что при прежнем руководстве Башкирии IKEA сначала никак не могла начать работы на выделенной площадке, а потом различные проверяющие организации стали постоянно находить какие-то упущения то в документации, то в ходе строительства... Подобные вещи происходили с объектами компании и в других городах нашей страны. В результате весной прошлого года руководство IKEA объявило, что ставит под сомнение возможность продвижения бизнеса в России.

Управляющий торговым центром Юаким Хогсандер сообщил г-ну Хамитову, что все здания компании одинаковы во всем мире, так что он даже порой путается, где находится – в Уфе или Стокгольме. Однако состоявшаяся затем экскурсия показала, что присутствующие явно не в Стокгольме, а именно в Уфе: здание все еще не готово к работе и все еще многие вопросы не решены.

Хамитову показали залы, где стоит упакованная мебель, ресторан, где, судя по растяжке, фирменным блюдом станут шведские фрикадельки, и помещения, где разместится супермаркет «Ашан». Предположительно, для открытия комплекса IKEA потребуется 6 недель, «Меги» – 3 месяца. 

 

Потому что бюрократы

После экскурсии президент провел небольшое совещание, куда журналистов не пустили. Когда оно закончилось, стало известно, что среди вопросов, тормозящих открытие, - пуск энергоустановок: что-то в них не нравится контролирующим инстанциям. Р. Хамитов выразил надежду, что их все же запустят в ближайшие дни.

- Это огромный объект. Подобного в республике еще не было. И не знаю, будет ли еще после того, как показано такое отношение. Поэтому я здесь. Больше такие штучки не пройдут, - сказал он и уехал. Совещание продолжилось без него.

После его завершения руководитель управления Ростехнадзора по РБ Виктор Кульбицкий говорить с журналистами наотрез отказался. Мэр Павел Качкаев заявил, что «все это рабочие моменты» и пообещал, что IKEA откроется до конца года, а расположенный неподалеку торговый центр «Леруа Марлен» - уже через три недели. А вице-премьер Юрий Пустовгаров назвал ситуацию типичным проявлением деятельности российской бюрократии, но тут же добавил:

- Не думаю, что здесь есть коррупционная составляющая. Проблемы были во взаимодействии сторон. За 30 минут все решили. Загвоздка была в том, что подрядчики проложили от силовой подстанции к торговому комплексу не тот кабель, который предусматривался проектом. 

Говоря о странностях вокруг этого проекта, надо упомянуть еще одну: очень сложно понять, почему к IKEA ведет такая извилистая и узкая подъездная дорога, больше напоминающая трассу для отработки водительских навыков.

Но главный итог поездки президента ясен: открытие IKEA не за горами. Говорят, предвидя приход столь мощного конкурента, многие мебельные и торговые предприятия Уфы уже начали сбрасывать цены.

2 ноября 2010.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым