В Башкирии семью убитого таксиста могут лишить жилья

1 ноября 2010

В марте этого года в Уфе (Башкирия) с особой жестокостью убили 40-летнего таксиста Сергея Хренова: преступники шесть раз ударили его ножом, еще живого закрыли в багажнике и подожгли автомобиль... А теперь его семью могут выгнать на улицу из-за долга по ипотечному кредиту. Уже семь месяцев страховая компания не выплачивает вдове деньги по страховке жизни.


Свои стены

Сергей и Ирина прожили вместе почти 18 лет. Их сыну Александру 15, доченьке Маргарите – полтора годика. Уже седьмой месяц они без папы. Не живут, а выживают…

Детство у Сережи получилось трудным. Вырастили его бабушка с дедушкой - работящим и заботливым. Когда бабушка слегла от болезни, он восемь лет ухаживал за ней вместе с дедом. Отработает смену на заводе, и давай хлопотать по дому – стирать, готовить... Видя такое отношение к родным, Ирина сразу поняла: с этим парнем она будет как за каменной стеной.

Бабушка умерла в 1992 году, в год их свадьбы. Дед, участник Великой Отечественной войны, - через десять лет, не оставив завещания. Тут же налетели родственники - делить квартиру. Того, что осталось от дележа, хватило лишь на коммуналку. Пожив в ней полтора года, Сергей с Ириной решили купить отдельную квартиру, хотя бы однокомнатную. Сергей неплохо зарабатывал на железобетонном заводе. Зарплата формовщика четыре года назад составляла 23000 рублей.

Риэлтор нашел им квартиру за 1 млн. 800 тысяч рублей, свою комнату продали за 1 млн. 80 тысяч. Кредит на 650000 оформили в «Башэкономбанке» на 15 лет, платить надо было по 7500 в месяц. Страхование оформили в «Спасских воротах». В 2008-м зарплата на заводе упала, и Сергей устроился на вторую работу – в черниковскую службу такси «Санта», с пяти вечера до часу ночи. Ездил на своей машине, купленной в 2005 году новенькой 15-й модели «Жигулей». Поначалу Ирина, беременная вторым ребенком, сильно переживала. Но Сергей всегда был на связи. Денег хватало и на выплату ипотеки, и на жизнь. После рождения дочери вложили в жилье материнский капитал – банк уменьшил размер платежа с 7500 до 4100 рублей. 

Проснулась, словно от удара

- 23 марта 2010 года муж забежал домой всего на 15 минут: подержал на руках Маргаритку и уехал зарабатывать деньги на такси. Приближалась дата взноса за квартиру, и мы его почти не видели, - рассказала Ирина «Труду в Башктортостане». – В два часа ночи я вдруг проснулась, словно от удара. Сережи дома нет. Звоню – недоступен. Никогда такого не было. Так и ходила по квартире до четырех утра, места себе не находила. В четыре позвонили в домофон милиционеры. Они и рассказали о том, что произошло.

Вызов в службу такси «Санта» поступил с улицы Орджоникидзе, откуда клиентов надо было везти в Сипайлово. Больше на связь Сергей не вышел. Из Сипайлово он поехал в Турбаслы. Почему согласился везти туда трех пассажиров, непонятно: то ли пообещали хорошо заплатить, то ли заставили силой.

…Сергей не мог знать, что трое парней недавно вышли на свободу из 13-й колонии и вновь решили пойти на дело. Его шесть раз ударили ножом. Потом, потерявшего сознание, затолкали в багажник машины и закрыли там. Хотели куда-то ехать, но автомобиль через несколько метров застрял в сугробе. Тогда вытащили из салона всё ценное и подожгли. Когда руль стал плавиться, машина начала громко сигналить. Это разбудило жителей Турбаслов. Увидев горящий автомобиль, они вызвали МЧС и милицию.

Подозрительную троицу задержали в лесу. У одного оперативники нашли ключи от сгоревшей машины. Преступники признались в содеянном, однако, как говорят в следственном комитете, суд начнется не раньше, чем в декабре. 

«Все вопросы к директору Малаховой»

- Остались мы без Сережи, - с трудом сдерживая слезы, рассказывает Ирина «Труду в Башктортостане». - Дали нам пенсию в связи с потерей кормильца - 7880 рублей. Завод, где муж проработал 10 лет, выписал 5000 рублей материальной помощи, а служба такси - 20000, да еще таксисты несколько раз приносили деньги. Спасибо им всем большое. Но выплата ипотеки повисла камнем на шее. Осталось выплатить более 341000 рублей. Сумма по страховке - около 700000. Но в уфимском филиале страховой группы «Спасские ворота» меня никто не желает видеть. На звонки не отвечают, долго не принимали документы. Наконец приняли, но ни согласия, ни отказа в выплате до сих пор не дали. Разговаривают грубо, мол, я никто, к договору никакого отношения не имею...

Еще 20 июля ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», которое является выгодоприобретателем по договору страхования, обратилось к «Спасским воротам» с просьбой произвести выплату страхового возмещения Ирине или предоставить письменный отказ. Ответа нет.

13 октября «Труд в Башкортостане» направил официальные запросы в страховую группу «Спасские ворота» и «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», прося разъяснений по этому делу. Ответа мы не получили. На звонки в Уфимском филиале страховой группы «Спасские ворота» нам каждый раз отвечают: «Все вопросы к директору Малаховой, но ее нет на месте» или «Она занята». 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Без суда не обойтись?

На интернет-форуме отзывов о страховых компаниях группа «Спасские ворота» получила лишь один положительный отзыв из 19. В основном, рассказывают о проблемах выплаты автостраховки в результате ДТП. Вот недавний случай.

Два года Анжелика не могла получить возмещение ущерба по ОСАГО. В июле 2008 года в Стерлитамаке в ее машину врезалась другая. Виновник был застрахован в "Спасских воротах". Страховая сумма - 59000 рублей. Сначала директор филиала в Уфе полгода подписывала документы, потом бухгалтерия не перечисляла деньги (говорили, что нужно особое указание директора). На личные обращения и телефонные звонки девушке отвечали: "Дело на подписи... Дело в бухгалтерии…" Анжелика подала на страховую компанию в суд. На втором заседании, 30 сентября этого года, всё решилось в пользу истицы. 15 октября она получила решение суда о том, что сумма ущерба полностью взыскана со «Спасских ворот» (в том числе расходы на услуги эксперта – 1500 рублей, расходы на адвоката – 5000 и госпошлина). Теперь она подала иск в суд на выплату процентов с суммы ущерба с учетом инфляции за два года. И советует всем клиентам «Спасских ворот» сразу обращаться в суд.

Ирина тоже думает о суде. Но адвокат запросил за помощь 25000 рублей, что повергло ее в полную растерянность. Денег у нее нет. Как судиться самостоятельно, она не имеет понятия…

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Фото автора Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7», №42, 2010.
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым