«Альфа» поможет?

8 июля 2010

В Башкирию прибыл отряд отряда ФСБ «Альфа» - то ли на учения, то ли ловить трех экстремистов, подозреваемых в подготовке теракта под Бирском. 

Николай БАЙРАМОВ

Напомним: по версии местных силовиков, 4 июля Нафис Шаймухаметов, Ирек Гайнуллин и Ильшат Шафиев пытались взорвать самодельное взрывное устройство на газопроводе Челябинск – Петровск. Но адскую машину нашел некий бдительный обходчик, и саперы ее обезвредили. Террористы решили проверить, почему не сработала бомба, и нарвались на засаду. Но и засада не сработала: несмотря на перестрелку, бандитам удалось ускользнуть…

- Видимо, за этой троицей уже давно приглядывали, - сообщил «Труду в Башкортостане» источник в Управлении ФСБ России по РБ. – Поэтому и удалось не допустить взрыва.

По странному «совпадению», именно 7 июля в Башкирию прилетела на учения группа антитеррористического отряда ФСБ «Альфа» (по нашим данным, не менее 20 бойцов). Якобы в Сибае планировалось отработать освобождение захваченного террористами лайнера. Только в сибайском аэропорту (куда лишь недавно начали летать маленькие Л-410) бойцы «Альфы» не появились - тренировались в Уфе на Ту-154. 8 июля они также изучили помещения уфимского Телецентра и «Уфа-арены» - на всякий пожарный случай.

А еще над Уфой и некоторыми районами Башкирии в эти дни начали кружить вертолеты…

По данным сайта LIFE NEWS, это дало результат: преступников засекли из вертолета в Караидельском районе. Якобы они скрывались в одной из лесных пещер, где найдены следы их пребывания.

Официальные источники это сообщение пока не комментируют.

Башкирское региональное приложение к газете «Труд», 9 июля 2010.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым