Дело о «г…не»: в Башкирии чиновник-«Ногу целуй» попал в суд за то, что обзывался

29 октября 2010

Скандал вокруг бывшего главы Ермекеевского района Башкирии Дифката Хантимерова получил неожиданное - матерно-судебное – продолжение, сообщает сегодня башкирское региональное приложение к газете «Труд».


Ролик с чиновником, решившим поработать тренером, прославил героя на всю страну… Посмотрев в Интернете на Дифката Галяутдиновича, который заставляет пацанов отжиматься, подставляя ботинок и крича: «Ногу целуй!», президент Башкирии Р. Хамитов тут же его уволил. В самом Ермекеевском районе (как всегда при смене начальства) нашлись те, кто обрадовался такому повороту событий. Среди них предприниматель Флюр Ахметзянов. Основания позлорадствовать у него были: при г-не Хантимерове его бизнес стал объектом повышенного интереса милиции. Было возбуждено уголовное дело, через два года оно развалилось, но г-н Ахметзянов понёс внушительные убытки. Поэтому, встретив Дифката Галяутдиновича 11 сентября (сразу после увольнения), Флюр Рафаэлович спросил:

- Ну, что, допрыгался?

Бывший районный начальник ответил бизнесмену почему-то в письменной форме – отправив sms-сообщение:

- Ахметзянов, ты трус! Ты г…н!

Мы не решаемся воспроизвести слово «г…н» полностью. В оригинале оно означало отнюдь не «господин», а простонародный (и нецензурный) вариант слова «кондом».

Посоветовавшись с адвокатом, бизнесмен написал заявление в суд, требуя привлечь автора к уголовной ответственности по части 1 статьи 130 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление». В качестве доказательства он предъявил мобильник с sms.

26 октября мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району Альфира Арсланова рассмотрела данного уголовное дело. О вынесенном решении говорить «Труду в Башкортостане» она категорически отказалась, мотивируя это тем, что решение в силу еще не вступило.

Истец же рассказал, что судья отклонила иск «по надуманной причине» и что он будет обжаловать решение.

ПО ЗАКОНУ

Часть 1 статьи 130 УК РФ «Оскорбление»:

«Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев». 

КСТАТИ

Ролик «Ногу целуй» внимательно просмотрели сотрудники следственного комитета, а затем опросили запечатленных там детей и их родителей. В итоге в этом эпизоде деятельности экс-главы района криминала не выявлено. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, побывавший в Уфе 20 октября, заявил: «Я считаю, что те извинения, которые прозвучали в адрес детей и родителей, - недостаточная компенсация. Чиновник должен был так же целовать ноги детям!» Он обратился лично к прокурору Башкирии ещё раз проверить действия Д. Хантимерова. На данный момент эта проверка еще не завершена.

29 октября 2010.

Ирек САБИТОВ Башкирское региональное приложение к газете "Труд"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым