Россия: Госдума зажмёт прессу матом… Башкирия: рожающую женщину отправили домой

23 января 2013

24 января 2013.

У Госдумы созрела очередная инициатива: штрафовать СМИ за использование нецензурных слов... В больницах Стерлитамака (Башкирия) - три смертельных ЧП подряд. В одном случае рожающую женщину… отправили домой… Более 70 интересных материалов – в номере «АиФ». Электронная версия материалов регионального приложения доступна на сайте U7a.ru, все публикации – в бумажной версии.

Кому нужен «закон о трёх буквах»?

Депутаты решили штрафовать СМИ за использование нецензурных слов. Зачем? Можно подумать, до сих пор у нас за мат на публике премии давали!

«Видимо, депутаты не знают, как ещё зафиксировать свою высокую духовность и приверженность нравственным идеалам, - считает Николай Сванидзе, журналист, историк, член Общественной палаты РФ. - Конечно, ругаться матом в общественных местах у нас и без того запрещено. Только наказывать за это - всё равно что издавать закон о наказании за плевки на тротуар. Кто его будет исполнять? Но вопрос на самом деле куда серьёзнее. Новый закон расширяет возможности давления на неугодные СМИ. Журналисты, опасаясь ответственности за брань звонящих им слушателей или зрителей, могут пойти на сокращение и без того небогатого прямого эфира. А уж если мат проскользнёт в записи, тогда точно придётся отвечать не только самому бранящемуся, но и СМИ».

«Закон Познера» не будет принят?

Депутаты Госдумы на этой неделе представят на рассмотрение коллегам «закон Познера», сообщает «Интерфакс». Комментирует Артемий Троицкий, публицист:

- Это абсолютно абсурдный закон, который, я уверен, не будет принят. Потому что среди наших государственных СМИ имеется канал Russia Тoday, где работают не то что граждане с двойным гражданством, а иностранные граждане, причём представители стран НАТО и прочих «хищных» супердержав. В первую очередь этот закон должен коснуться их и уже во вторую - людей типа Владимира Познера. Этот закон совершенно очевидно нарушает все гражданские и человеческие права. Наша Госдума, конечно, в последнее время отличилась принятием большого количества законов, которые называют и «людоедскими», и даже «сумасшедшими». Но думаю, что предел этому должен быть. Даже законотворцам советского периода подобный бред не пришёл бы в голову. Ведь в СССР на государственном «Иновещании» работали и американцы, и англичане, и французы - да кто там только не работал! Даже если вспомнить сталинские времена, то был Коминтерн, который тоже находился под крышей СССР, в рядах которого было много иностранных деятелей, причём необязательно даже коммунистов.

Суд над больницей

Петербуржцы проводят одиночные пикеты, собирают подписи в защиту больницы №31. От кого? От судей Высшего арбитражного и Верховного судов! 

Они в скором будущем окончательно переедут из Москвы в Петербург. Для судей и членов их семей построили коттеджи на Крестовском острове. Для этого из района выселили детсад и детдом. Теперь понадобилась больница. И это, что называется, стало последней каплей. Отделение онкогематологии этой больницы - единственное место в городе, где делают пересадку костного мозга детям, больным раком крови. И именно здесь планируют организовать медобслуживание судей и членов их семей - удобно, знаете ли, лечиться по месту жительства. А о висящей на волоске жизни больных раком детей кто-нибудь подумал? Невольно вспоминаются слова молодого политика Мищенко: мол, надо сократить расходы на онкобольных... Вот таким образом? У детей во всех концах страны отбирают самое нужное.

Например, Следственное Управление СК по Свердловской области находится в здании бывшего детсада, в то время как очередь в сады - около 20 тысяч. В здании бывшей молочной кухни Калининграда теперь в поте лица трудятся чиновники города. В помещениях одной из школ Чувашии некоторое время размещалось... овощехранилище! Выселяются школы искусств, детские санатории, «уплотняются» дворцы творчества... Судя по всему, совсем не дети - наше будущее. Чиновники - наше всё...

Сердюков отделается штрафом?

В деле «Оборонсервиса» появились новые эпизоды.

Во-первых, мошенничество на Центральном авторемонтном заводе в г. Энгельс (ОАО «9 ЦАРЗ») - на 266,2 млн рублей. Речь о заключённом в 2010 г. госконтракте на ремонт гусеничных транспортёров. Во-вторых, к списку проданных по дешёвке активов Минобороны следователи добавили здание питерского Объединённого комбината бытового обслуживания. Сам экс-министр обороны по-прежнему числится свидетелем. В СК с ним говорят, в том числе, и насчёт строительства дороги к астраханской турбазе «Житное», принадлежащей В. Пузикову, мужу сестры А. Сердюкова, а также об озеленении этой базы силами солдат-срочников. На то, что г-н Сердюков может перейти в разряд обвиняемых, недавно намекнул представитель СК В. Маркин. Впрочем, как поясняет Мария Шклярук, юрист, научный сотрудник Института проблем правоприменения, «по некоторым статьям УК о должностных преступлениях суд может ограничиться штрафом».

КГБ сказал ему: «Заткнись!»

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет.

…Высоцкого отличала фантастическая работоспособность: за 42 с половиной года – около 800 стихотворений, пластинки (и у нас, и на Западе), проза, два сценария, режиссёрский замысел фильма «Зелёный фургон», радиоспектакли (например, «Мартин Иден»), 27 ролей в кино, песни к десятку фильмов. И конечно, роли в театре… И концерты, концерты… Иногда по 5-6 в день! Он отрабатывал их честно – до сбитых в кровь пальцев и сорванных голосовых связок. В этой немыслимой гонке он порой срывал спектакли, да и вообще отношения его с Юрием Любимовым, главой Театра на Таганке, были весьма непросты. Однажды после очередного крупного разговора Любимов сжёг у себя в пепельнице трудовую книжку Высоцкого, исписанную выговорами и увольнениями, и велел завести новую.

А власти между тем славы его не замечали. Зато травили, как в «Охоте на волков». Ни официальных концертов с афишами по городу, ни званий, ни членства в союзах писателей, композиторов. Его не утверждали на кинопробах, вырезали из готовых лент кадры с его участием и его песни, не дали запуститься с «Фургоном»…

Он писал: «И хотя во всё светлое верил – например, в наш советский народ, - не поставят мне памятник в сквере где-нибудь у Петровских Ворот». Поставили!

«Сувенирная демократия»

Юрий Поляков – о власти, интеллигенции, либералах, СМИ и цензуре.

- …Как-то разговаривал я с моим давним приятелем-журналистом, природным либералом. Он утверждал, что власть виновата во всём, в том числе в нынешней безальтернативности на политическом поле… Я спрашиваю: а что ты делал, когда в 1993 г. Ельцин расстреливал парламент, тем самым хороня равноправный диалог законодательной и исполнительной властей - основу демократии? Я-то протестовал, публиковал статьи. А ты? А что вы делали, когда в 1996 г. были фактически узаконены фальсификации на выборах? Я протестовал тогда, в 96-м, - вы радовались, что у власти остался полуживой, но семейный Ельцин! А что вы делали, когда Ельцин выбирал себе преемника? Вы молчали, предвкушая «рокировочку»! Вам важен был не преемник, а преемственность в разрушении страны ради общечеловеческих ценностей...

Свобода - всего лишь приемлемая степень принуждения. Абсолютной свободы слова нет нигде. Вы многих «писателей-почвенников» слышали на волнах «Эха Москвы», которое до языковых мозолей борется за свободу слова? Назовите мне хоть одну важную новость, которую замолчали центральные телеканалы! Хоть одну! Не назовёте. Потому что в эру Интернета замолчать ничего невозможно. Да, комментарий, который даётся к той или иной ситуации, кому-то может не понравиться. Но и в оппозиционном эфире много такого, от чего просто тошнит…

Крест на «отце»

Убийство вора в законе вызовет криминальную войну?

Убийство в центре Москвы криминального авторитета Деда Хасана вызвало огромный общественный резонанс. Это и немудрено. Многие эксперты сходятся во мнении, что криминальный мир, одним из лидеров которого был расстрелянный вор в законе, сегодня сросся с нечистыми на руку силовиками и чиновниками и серьёзно влияет на экономическую и политическую жизнь России. У многих правоохранителей есть агенты в преступной среде. Усояна силовики тоже «курировали». Это позволяло не только держать в узде оргпреступность, но и зарабатывать на совместных проектах. Именем Деда бандиты «кошмарили» бизнесменов, а потом за немалую мзду брались «решить вопрос». Законник вёл дела на серьёзном, можно сказать, федеральном уровне. На одной из сходок обсуждались проекты участия подконтрольных ему фирм в строительстве... олимпийских объектов в Сочи. Но после покушения 2010 г. он начал «чудить», совершать неадекватные поступки, стал неудобен и своим подчинённым, и кураторам в погонах. Ему даже начали подбирать преемника... Вероятно, в смерти вора обвинят его врагов из конкурирующих кланов. Например, Ровшана Ленкоранского, знаменитого тем, что расстрелял убийцу собственного отца прямо в зале суда. Весьма вероятно, что в скором будущем многие собиравшиеся на поминках «крёстного отца» сами окажутся на том свете...

Халатность в белых халатах

Следственный отдел по Стерлитамаку расследует сразу три уголовных дела по факту гибели людей в городских больницах.

В начале сентября прошлого года в хирургическом отделении больницы №1 умер 23-летний парень с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Его рвало кровью, его требовалось срочно оперировать, но вместо этого опытный хирург… предложил пациенту написать письменный отказ от операции, хотя по закону в таких случаях их делают в экстренном порядке. В конце сентября в роддоме больницы №3 во время родов умерла пациентка. А вечером 8 октября в том же роддоме отправили домой женщину… у которой начались роды! Её доставила машина скорой помощи, но диагноз врача «срочные роды, 1 период» проигнорировали. Приняли лишь через три дня. Ребёнок родился мёртвым… Президент Башкирии Рустэм Хамитов поручил министру здравоохранения РБ Георгию Шебаеву провести тщательную проверку по этим инцидентам и потребовал на время её проведения отстранить от должностей руководителя управления здравоохранением города и главврачей больниц.

Под обломками пирамиды

Ещё в 2009 г. рухнула финансовая пирамида «ИнвестКапиталКредит». Зампрокурора Уфы Рафаэль Тавлыкаев объяснил, почему до сих пор не начался суд:

- В 2010 году дело ушло в Октябрьский районный суд Уфы, но было возвращено, так как суд усмотрел нарушение прав подсудимого Армена Акопяна: он не получил достаточно времени на ознакомление с материалами дела. С декабря 2011 по июнь 2012 с ними повторно ознакомился 1121 потерпевший, а с июня их читает Акопян. Следователь три раза подавал ходатайства о недопустимости затягивания процесса обвиняемым, но они остались без поддержки: график ознакомления, 1 том (250 листов) в день, соответствует Уголовно-процессуальному кодексу. Всего томов 350, значит, на чтение понадобится год.

Напомним, что клиентами «ИнвестКапиталКредита» (другое название «ИнвестКапиталПлюс») в 2005 - 2009 годы стали более 1500 человек, клюнувшие на обещание высокой доходности – 32% годовых. В итоге вкладчики остались ни с чем, а организатор, по данным следствия, заработал 223 млн рублей. Как показывает практика, частично вернуть деньги удаётся, если афера раскрывается до того, как создатель пирамиды успевает перевести их на других лиц. С Акопяна взять нечего, так что надежды потерпевших вернуть своё призрачны.

«Европейский» суд в Уфе

Ровно два год назад, 22 января 2011 г., сгорел уфимский торговый центр «Европа».

Как сообщил старший помощник прокурора Уфы Тимур Гайнетдинов, дело о пожаре, в котором погибли два человека и 13 получили травмы, направлено в Октябрьский райсуд Уфы. Обвинительное заключение утверждено в отношении бывшего директора УК «Европейская» Александра Герсона и руководителя фирмы «Концертный клуб» Эйнура Бейбутова. «Дело расследовалось так долго из-за сложности следственных действий и большого объёма экспертиз – всего их потребовалось 46. На каждую уходило не меньше месяца», - скаазал Тимур Фиргатович. Немногие ЧП можно сравнить по трудности расследования с «европейским», считают в прокуратуре. Например, пожар «Хромой лошади» в Перми. Если бы взрыв в уфимском торговом центре произошёл на несколько часов позже, последствия могли превзойти по тяжести пермскую трагедию: на 22 января 2011 г. в «Европе» намечалось открытие ресторана.

Низость роста

«АиФ – Башкортостан» представляет календарь повышений цен на 2013 год.

В декабре прошлого года прогноз роста стоимости представил председатель Госкомитета РБ по тарифам Фадис Салимгареев. По его словам, в первом полугодии 2013 года никакого роста платы за коммунальные услуги не произойдёт. Повышение запланировано с 1 июля. Тепло подорожает на 12,1%, вода на 6,8%, электроэнергия на 11,9%, газ на 15%. Это меньше, чем в других регионах. И в Министерстве ЖКХ РБ уже лет пять не устают успокаивающе повторять, что народ до сих не оплачивает коммунальные услуги полностью, поэтому рост тарифов неизбежен - зато постепенный, в пределах 15% в год. Вот только нигде не говорится, как резко дорожают услуги управляющих компаний. Появившиеся в платёжках осенью прошлого года слово из трёх букв «ОДН» заставило нас дополнительно выкладывать 400 - 800 рублей в месяц за горячую и холодную воду. Причём плата по статье «Содержание» на эту сумму не уменьшилась, а ещё и повысилась на 100-200 руб.! Внятного объяснения коммунальному беспределу власти не дают. Неудивительно, что волна жалоб пошла в прокуратуру и Госжилинспекцию РБ. Активизировались общественные организации, разрабатывающие пути правовой защиты от агрессоров в жилконторах. Нетрудно предсказать, что недовольство будет расти.

Зачем поливать деревья зимой?

Зухра Хуснутдинова, председатель домового комитета в Советском районе Уфы, бывший директор ЖЭУ, а ныне правозащитница, делится опытом:

- Любая УК – это прокладка между компаниями-поставщиками и населением. До июля 2011 года у нас были прямые договора с поставщиками энергии. Но УЖХ это не устраивало, и без нашего ведома договоры расторгли. Ввели общую квитанцию, в ней появилось «ОДН». В результате на мои 2 кубометра воды в месяц по квартирному счётчику УК приплюсовало 4 куба за ОДН. Принципиально не плачу и не буду платить! Представляете, из нашей пятиэтажки по ОДН «утекает» 560 тонн воды в месяц, за которую должны платить жильцы. Этим объёмом можно перемыть весь дом от подвала до чердака, асфальт, поливать деревья, даже зимой – но этого не делается. А в УК уже откровенно говорят: «Вы должны заплатить за тех, кто живёт без регистрации и без счётчиков». Но ведь это не наша забота – разбираться с долгами. В декабре прошлого года претензии с подсчётами я отдала в УЖХ Советского района: в графах за ОДН у нас вышли «нули», поэтому мы требуем сделать перерасчёт за четыре месяца.

СПИД как послание

По данным республиканского Центра СПИДа, за 25 лет в Башкирии зарегистрировано 14 843 инфицированных и около 3 000 умерших от ВИЧ-инфекции.

В реальности положение хуже, полагает главный инфекционист Минздрава Башкирии профессор Дамир Валишин. По его словам, в стране началась эпидемия ВИЧ. А официальные данные о количестве больных в Башкирии не соответствуют действительности из желания выглядеть лучше: «Летальность учитывается не по графе «СПИД», а списывается на сепсис, гепатит, туберкулёз и т. п. Реально ли это: в одном соседнем регионе около 30 000 ВИЧ-инфицированных, в другом около 50 000, а у нас – только 10 000? По нашим оценкам, их может быть вдвое больше». Создать эффективную вакцину от СПИДа, по его словам, в ближайшее время не удастся. «Важнее обратить внимание на истоки проблемы, - говорит профессор Дмир Валишин. - В группе риска не случайно наркоманы, гомосексуалисты, любители случайных связей – т. е. люди определённого поведения. Заражения через медицинские манипуляции единичны. Скорее всего, СПИД – стабилизирующая инфекция в ответ на падение духовности и нравственности. Он «послан» нам, чтобы мы пересмотрели образ жизни и психологию».

В очередь за медосмотром

Каждые три года мы сможем проходить бесплатное медобследование.

С 2013 года диспансеризация войдёт в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Финансирование предусмотрено через Фонд обязательного медицинского страхования. Взрослые жители (в Башкирии ориентировочно около 1 млн человек) смогут бесплатно обследоваться  в течение всей жизни с трёхлетним интервалом, начиная с 21 года. В список не включаются студенты-очники, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, так как их осматривают ежегодно. Предусмотрены три этапа. На первом с помощью анкетирования выяснят наследственные и другие риски и отправят на основные анализы. При подозрении на заболевание пациент отправляется к узким специалистам на более детальные обследования. Третий этап – лечение. Вот только нехватка кадров в поликлиниках может серьёзно осложнить диспансеризацию. Поэтому неизбежны очереди.

Сорокопятка Черенцова

Ружьё XIX века, британский пулемёт «Льюис», немецкие автомат MP-40 и пулемёт MG-34. Всё это уфимец Андрей Чернецов собрал из лома, валявшегося под ногами.

В 1991 году он познакомился с ребятами, которые занимаются военно-исторической реконструкцией. Чтобы поехать с ними на «Бородинскую битву», сам сшил мундир рядового 7-й роты Уфимского пехотного полка и сделал кремневое ружьё образца 1807 года. И пошло… Немецкий автомат MP-40 (который у нас называют «Шмайсером»), пулемёт MG-34, который разбирается, как настоящий, только не стреляет... Как и друзья по увлечению, Андрей чтит уголовный кодекс. Его изделия – ММГ, макеты массогабаритные. В них нет ни одной детали от боевого оружия, переделать для стрельбы невозможно. Решив сделать копию британского ручного пулемёта «Льюис» (из которого красноармеец Сухов косит басмачей в «Белом солнце пустыни»), Андрей с изумлением узнал, что в кино показана комбинация четырёх пулемётов! А недавно мастер замахнулся на крупный макет – изготовил противотанковую пушку калибра 45 мм. Почти всё, как у оригинала. Даже стрелять можно: заряжаешь, производишь выстрел, и из ствола вылетает пламя. Настоящего заряда, конечно, нет – взрывается петарда.

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым