Пока в Башкирии разворовывают дорожные деньги, жители Старокульчубаево рискуют жизнью, перебираясь по сломанному мосту

9 ноября 2012

9 ноября 2012.

Чтобы попасть в школу, больницу или магазины, люди вынуждены преодолевать бездорожье и рисковать жизнью, перебираясь на другой берег речки по полуразрушенному мосту либо переходя её вброд. О реалиях сельской жизни Башкирии в ХХI веке нам сообщила в письме жительница деревни Старокульчубаево Мишкинского района Наталья Минушина.

В Старокульчубаево есть пара магазинчиков, школа-девятилетка и фельдшерско-акушерский пункт. За серьёзной медицинской помощью, лекарствами, покупками жителям этой деревни (и ещё нескольких соседних) надо идти в соседнее Чураево. Туда же ходят ученики старших классов. По прямой дороге это четыре километра. Весной и осенью грунтовка раскисает. К тому же надо перебраться по полуразрушенному мосту через речку Кынгыр. Это опасно, поэтому многие переходят её вброд: в 200 метрах от моста есть мелкое место – можно пройти в сапогах. Больных везут на лошади, так как по грязи и сугробам на машине не проехать…

В деревне расположен детский спортивный лагерь «Старт», куда летом съезжаются на отдых школьники из Мишкинского и соседних районов. Их привозят на автобусе по объездной дороге (12 км), но из-за дождей бывает сложно проехать и по ней.

На днях сельчанам сообщили, что в деревне останется только начальная школа - значит, ещё 30 ученикам 5-9 классов ежедневно придётся совершать «кросс по пересечённой местности».

На строительство дороги в бюджетах района и сельского поселения денег нет. Цена вопроса - чуть более 110 млн рублей. Заметим, что лишь вчера в Госсобрании назвали цифру: на отсыпке дорог Башкирии воруют до 30% дорожного фонда, то есть около 3 млрд рублей! (Об этом читайте здесь).

«Мне приходится часто бывать в Уфе. Строятся современные школы, больницы… Конечно же, я радуюсь всему увиденному, - заключает письмо Наталья Минушина. - Но когда добираюсь в свою родную деревню по полевой дороге, по ветхому деревянному мосту, становится горько и обидно. Неужели мы так забыты нашими властями? Если считать по времени, мы отстаем от жизни на целый век…»

Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым