Сирота уфимская высудила себе квартиру с помощью прокуратуры Башкирии

22 октября 2010

18 октября вступило в силу и направлено для принудительного исполнения силу решение Калининского районного суда столицы Башкирии, которое позволит уфимской девушке Динаре стать хозяйкой собственной квартиры.

В 1994 году в возрасте 6 лет Динара осталась без родителей. На воспитание ее взяла тетя, приютила в комнате общежития Уфимского моторостроительного объединения, где вместе проживали еще трое членов семьи женщины. Позднее жилье погибших родителей Динары перешло в нежилой фонд, и девочка, повзрослев, уже не смогла туда вернуться.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии, в 2008 году распоряжением главы администрации Калининского района Уфы Динара была признана малоимущей и включена в список на получение жилья. Однако согласно ст. 8 федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам жилые помещения должны предоставляться вне очереди. В течение 16 лет сирота вынуждена была проживать в стесненных жилищных условиях у тети вместо того, чтобы жить в своем доме.

Наконец девушка пожаловалась в надзорное ведомство. Прокурор Калининского района Уфы направил в суд иск к местной администрации в интересах Динары для восстановления ее нарушенных прав. В августе этого года заявление о предоставлении сироте жилого помещения в пределах Уфы было удовлетворено в полном объеме. Администрация помогать сироте не захотела и подала кассационную жалобу, но это ничего не изменило. 18 октября решение суда вступило в законную силу и было направлено для принудительного исполнения.

Кстати, побывавший на днях в Уфе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что вопрос с обеспечением жильем детей-сирот в Башкирии должен решиться в течение трех лет. Это ему пообещал президент республики Рустэм Хамитов. 

22 октября 2010

 

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым