В Уфе разрушают очередной памятник архитектуры

24 августа 2012

24 августа 2012.

Под бодрые заверения властей о сохранении исторического наследия в центре города полным ходом ведется демонтаж одной из красивейших построек дореволюционной Уфы - здания бывшего телеграфа.

Так выглядело здание телеграфа до разрушения.

Как нам сообщил координатор общественного движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров, двухэтажное здание по улице Чернышевского, 61, было построено купцом Сергеем Львовичем Сахаровым в 1903 году и является охраняемым памятником архитектуры. Когда от жильцов близлежащих домов поступил сигнал о том, что рабочие начали разбор металлической кровли, активисты «Архзащиты» сигнализировали о происходящем в отдел охраны памятников министерства культуры республики. Однако прибывший на место юрист ведомства был в грубой форме выдворен со стройки и предупрежден о нежелательных последствиях подобных визитов.

По словам сотрудника отдела охраны памятников, историка Павла Егорова, все работы на объекте незаконны, поскольку ведутся без согласования с минкультом. Тем временем рабочие, занятые на разборе кровли, сообщили, что санкт-петербургская компания ООО «Мега-инвест», выкупившая здание, намерена возвести на месте памятника архитектуры многоэтажный жилой дом.

В настоящее время выясняются обстоятельства дела. Отдел охраны памятников готовит судебный иск в прокуратуру города.

Получить комментарий у представителей компании «Мега-Инвест» в Санкт-Петербурге не удалось: указанные в справочниках телефонные номера и адреса электронной почты оказались недействительными.

Светлана ИСТОМИНА

Фото Владимира ЗАХАРОВА 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым