Дурной знак: органы власти в Уфе демонстративно нарушают ПДД

5 июля 2012

5 июля 2012.

Преподаватель Алим Валеев коллекционирует дорожные знаки, установленные на уфимских улицах с нарушениями стандартов. Их уже 200. Альбом с разоблачительными снимками он решил передать в контролирующие органы.

Алим Валеев: водители Управления Минюста РФ по РБ каждый день нарушают требования знака «Въезд запрещён».

Он уже 40 лет в системе автотранспорта, работает старшим преподавателем Уфимского филиала Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

- Почему у нас такой бардак на дорогах? Одна из причин в том, что власть сама показывает незнание стандартов, на основе которых пишут Правила дорожного движения, – говорит Алим Кашфуллович. - В Уфе около 200 мест, где знаки установлены неправильно. Самое распространённое нарушение - перед въездом в «контору» вешают знак 3.1 «Въезд запрещён», в просторечии «кирпич». Согласно приложению к правилам, он напрочь запрещает движение всем машинам. Но сами начальники спокойно проезжают под ним несколько раз на дню, демонстрируя полное презрение к закону. Часто приделывают табличку: «Кроме автомобилей сотрудников…» Только правилами подобная самодеятельность не предусмотрена. До января этого года за неё для юридических лиц полагался штраф в 50 000 рублей по статье 19.19 КоАП. Впрочем, данная санкция была «спящей», а с этого года кодекс изменили, и остался лишь штраф для физлиц – 300 рублей. Но и он к водителям организаций не применяется. Для того, чтобы исключить въезд чужих машин, следует применять знак 3.2 «Движение запрещено» (белый круг с красным ободком). Однако чиновникам он, видимо, кажется «недостаточно сильным».

Смотреть на неправильно установленные знаки для Алима Валеева – то же, что для человека с тонким музыкальным слухом слушать фальшивое пение. И вот четыре года назад, после ряда громких ДТП с участием авто российских чиновников, он начал целенаправленно собирать примеры «знаковых фантазий» и звонить в учреждения, добиваясь принятия мер.

- Сразу отреагировала только республиканская прокуратура, - делится опытом А. Валеев. – Теперь у них всё в порядке: «Знак стоянка запрещена» с табличкой «Кроме автомобилей РП» убрали. Руководство базы ОМОН МВД РБ, расположенной на ул. Сагита Агиша исправило нарушение на 50%: «кирпич» оставило, а табличку «Кроме автомобилей сотрудников…» сняло. В управлении Министерства юстиции РФ по РБ по улице Пушкина сказали, что не они устанавливали знак и убирать его не собираются. В Госсобрании РБ на предложение заменить знак «Въезд запрещён» на «Движение запрещено» по телефону сказали: мол, напиши письмо – но всё равно ответим отказом. В администрации Уфы на замечания вообще никак не отреагировали и добавили знак «Подача звукового сигнала запрещена».

Теперь Алим Кашфуллович решил пойти строго официальным путём – составить фотоальбом всех неправильно установленных знаков и отправить по экземпляру в прокуратуру РБ, администрацию Уфы, Госсобрание и правительство РБ. Если меры не будут приняты, он готов обратиться в федеральные структуры.

Мэрия Уфы: нам под «кирпич» можно, а вы тут не «бибикайте».


Институт на ул. Мингажева тоже отметился знаком-самоделкой.

Фото автора

С КОГО СПРОС?

В советские времена организацией дорожного движения и знаками «рулила» ГАИ. В 2004 г. законодательство изменилось, и эти вопросы перешли в ведение органов исполнительной власти. В Уфе это отдел организации дорожного движения при городской администрации.

КСТАТИ

Алим Валеев не одинок в борьбе с дорожным беззаконием. В №17 мы рассказали об удивительном опыте 23-летнего жителя Сибая Эдуарда Кадырова. Он умудрился заставить гаишников оштрафовать водителя мэра города Халита Сулейманова за то, что тот проезжал под запрещающий знак, незаконно поставленный у здания администрации. После этого его (знак, а не мэра) сняли. И вообще почистили город от «кирпичей».

(Полный текст материала читайте в №27 регионального приложения к газете «Аргументы и факты»).

Айгуль НУРГАЛЕЕВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым