«Комитет против пыток» без работы не останется»

29 июня 2010

«Комитет против пыток» без работы не останется», - заявил с сожалением руководитель башкирского представительства этой Межрегиональной общественной организации Владислав Садыков. 

Василий ПУШКАРЕВ 

Некоторые уже не протестуют

К Международному дню поддержки жертв пыток была приурочена пресс-конференция представителей МРОО «Комитет против пыток» в 25 июня в Уфе.

Владислав Садыков отметил, что в последнее время МВД и другие силовые ведомства республики делают немало для искоренения пыток из арсенала методов работы, однако проблемы остается. За прошедшие полгода в башкирское представительство комитета обратились несколько граждан, пострадавших от рук силовиков.

В некоторые обратиться уже никуда не могут – например, Антон Савейкин, убитый по ошибке сотрудниками госнаркоконтроля в Октябрьском осенью 2008 года, и учитель Альберт Мухаметзакиров, застреленный в Уфе около двух месяцев назад милиционером из того же Октябрьского.

Пришедшие на встречу родственники погибших заявили, что обязательно будут добиваться компенсации морального вреда. 

«Создание такого прецедента»

Кстати, накануне этого разговора, 24 июня, присуждена очередная компенсация по печально известному благовещенскому делу. Решением Ленинского районного суда Уфы в пользу жителя Благовещенска за счет казны России взыскано 70 тысяч рублей.

Напомним, что в декабре 2004 года милиция провела в Благовещенске массовые задержания граждан, многие из которых получили телесные повреждения. В апреле 2005-го предварительное следствие по основному уголовному делу завершили, потерпевшими признали 341 гражданина. И лишь в ноябре прошлого года дошло до первой коменсации: Дмитрию Антипину было присуждено 50 тысяч рублей за избиение оперуполномоченным Гильвановым. (Позже судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ снизила сумму до 15 тысяч).

В декабре того же года Сергею Антипину (брату Дмитрия) присудили компенсацию в 80 тысяч. Начальник Благовещенского ОВД Иванов подал кассационную жалобу с требованием отменить решение суда и отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме, отметив: «Создание такого прецедента, необоснованное и немотивированное взыскание компенсации морального вреда в сумме 80 тысяч рублей неизбежно повлечет обращение большинства потерпевших по уголовным делам (связанным с событиями, произошедшими в Благовещенском районе в декабре 2004 года), число которых превышает 200 человек, в суд, что в свою очередь отрицательно отразится на состоянии бюджета Российской Федерации». Однако в удовлетворении жалобы отказано, решение осталось в силе.

Владислав Садыков также высказал свое мнение по поводу недавнего назначения бывшего начальника Благовещенского ГРОВД Ильдара Рамазанова заместителем главы администрации Благовещенска по общим вопросам. Напомним, что 5 марта 2010 года И. Рамазанов осужден за свою роль в зачистке на пять с половиной лет лишения свободы условно. По закону «О милиции» дорога в органы ему после этого заказана, а вот на гражданскую службу – пожалуйста.

- Это назначение не нарушает закона, - сказал г-н Садыков. - Но я считаю, что преступники не имеют права занимать посты в органах власти. Он причинил вред не только гражданам, но и государству. А теперь его назначают представителем государства. Мы уже подготовили обращения с протестом в различные инстанции.

Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7", №25, 1 июля 2010.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым