Хоть слезами поливай

29 июня 2010

С неба не каплет – и туймазинский фермер Рашид Габдрахманов готов полить сухую землю слезами. Жарища губит бизнес, которым он занимается около 10 лет. 

Эмиль ШАЯХМЕТОВ 

Ни сена, ни соломы

Весной засеял 150 гектаров картофелем, рассчитывал на прибыль... Но половина посевов уже выгорела, остальное едва живо.

- Семена, удобрения, горючее - всё прахом, - вздыхает Рашид. – Решил купить поливочную машину - оказалось, в России не производят, хотя машзаводы без работы стоят. Нашел австрийскую – она стоит полтора миллиона рублей. А мои убытки уже 6 миллионов... Весной предлагали застраховаться, но я не нашел на это 800 тысяч рублей - сейчас жалею.

Меньше пострадали тепличники - несколько лет назад в здешних теплицах внедрили технологию капельного полива, что резко снизило затраты. Однако огурцы и помидоры быстро теряют на жаре товарный вид, приходится «скидывать» их по дешевке.

Туймазинский район - один из 36 в Башкирии, объявленных зоной ЧП. Зной сопровождается нашествием вредителей. В Зианчуринском районе появились полчища саранчи… Сейчас пострадавшие аграрии засели за бумажки, считают убытки, надеясь на компенсации от государства.

Крестьяне не знают, что делать со скотиной. Сена нет, не будет и соломы. По последним данным Минсельхоза РБ, заготовлено всего 6% необходимого сена, травы убраны на 128000 гектаров (10% плана). В соседних Челябинской, Оренбургской, Самарской областях скот уже пустили под нож, и цены на мясо упали за месяц на 20-30% (но одновременно начало дорожать молоко). В Башкирии, где на личных подворьях содержится более миллиона голов скота, крестьяне в основном пока выжидают. Говядина на уфимских рынках подешевела лишь на 5-10%. Если же резня начнется, то летом цены обвалятся, а осенью начнется дефицит мяса, и оно резко подорожает.

Менее затронуты бедствием северо-восточные районы. На прошлой неделе небольшие дожди прошли, например, в Дуванском районе.

- Но это лишь два-три миллиметра осадков, - сказали в районной администрации. - Если на этой неделе не будет хороших дождей, то и у нас придется объявлять режим ЧП.

- Погодные условия таковы, что режим чрезвычайного положения в ближайшее время будет введен во всех 54 районах Башкирии, - сообщил «Труду в Башкортостане» главный агроном отдела кормопроизводства Минсельхоза РБ Фаил Гизатуллин. 

А некоторым капает

В некоторых микрорайонах Туймазов, где несколько лет назад с помпой открыли большое водохранилище, вода подается с большими перерывами. С трудом удается обеспечивать водоснабжение Салавата и Стерлитамака: в районе Зирганского водозабора в пойме Белой, откуда питаются эти города, река сильно обмелела, на подачу подрусловой воды приходится включать дополнительные насосы.

Есть и те, для кого зной обернулся рублевым дождем. Это продавцы воды. Так, у компании «Живая вода» разливающей минералку «Красноусольская», продажи в июне выросли на 30% по сравнению с маем.

Казалось бы, должны озолотиться и в уфимской фирме «Башкирский холод», управляющей крупнейшими башкирскими производителями мороженого. Однако директор по маркетингу Юлия Плотникова комментирует ситуацию сдержанно:

- По сравнению с маем продажи в июне выросли более чем на 15%, но по отношению к июню прошлого года показатели не изменились. В жару люди предпочитают пить воду, ведь мороженное утоляет жажду лишь на время. 

ПРОГНОЗ

Начальник отдела прогрессивных технологий растениеводства и мелиорации Минсельхоза РБ Артур Нугуманов:
«Хлеб не подорожает. У нас с прошлого года на элеваторах осталось 1 млн. 250 тыс. тонн зерна - достаточно, чтобы кормить Башкирию в течение двух с половиной лет».

Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7", №25, 1 июля 2010.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым