Сад: операция «Спасение»

28 июня 2010

Как спасти свои шесть соток от жестокой засухи? Об этом рассказывает уфимский садовод Надежда Шишкина. 

Записал Василий ПУШКАРЕВ

Фото автора

Надежда Шишкина «поит» растения из бутылки. 

Зачем грядке пальто?

В засуху на поверхности почвы образуется корка, которая нарушает доступ воздуха и воды к корням растений. Эту корку надо разрыхлить. А испытанное средство против пересыхания почвы - мульчирование. Землю покрывают слоем мульчи: перегноем, компостом, опавшими листьями, старым сеном, опилками, мелкой стружкой. Можно использовать ил со дна озер, смешанный с травой, скошенную траву (ее слой надо периодически увеличивать, так как старая будет постепенно подсыхать), искусственные материалы (синтетическую пленку, толь, крафт-бумагу и так далее) и даже старые пальто.

При мульчировании значительно сокращается испарение влаги, верхний слой почвы будет оставаться более рыхлым. В жару это один из лучших способов защиты растений. Если мульчировать почву все лето, то она не будет выгорать, даже наоборот - только обогащаться.

Кстати, если у вас на грядке растет сорная трава, то ее не обязательно уничтожать. Пусть растет - она даст тень, укроет землю от солнца и сохранит влагу. Главное не давать сорнякам осеменяться - обрывайте верхушки с семенами.

Кстати, светлая мульча отражает свет, и земля нагревается меньше, а темная – «впитывает» солнечные лучи, и почва, соответственно, получает больше тепла. Так что светлую и темную мульчу можно использовать для разных сезонов. 

Ни капли мимо!

Чтобы не расходовать воду зря, поливайте деревья по периметру кроны - именно в этом месте находятся всасывающие корни. Для поливки удобны пластиковые бутылки: отрежьте дно, с горлышка снимите крышку либо проделайте в ней отверстия и закопайте бутылки горлышком вниз по периметру кроны - можно лить воду! При таком способе она будет доходить прямо до корней. (Не забудьте обмотать горлышко капроновым чулком, чтобы оно не забивалось землей). Такие бутылки можно устанавливать и вокруг кустарников и вообще использовать для полива различных растений. Если вы уезжаете из сада, например, на неделю, то можно взять пятилитровую пластиковую бутыль, в крышке сделать маленькое отверстие, но дно не вырезать - чтобы исключить испарение с поверхности. Наполните бутыль водой и закопайте рядом с растением.

В теплице, как известно, большое испарение. Чтобы до каждого растения дошла вода, снаружи ставится бочка на возвышении, от нее вдоль растений протягивается шланг с надрезами или дырочками возле корней. Места с отверстиями опять же обвяжите капроном. Вода, причем теплая, будет поступать прямо к корням, не размывая землю. А если немного потрудиться, то можно организовать такую систему полива на всем участке. 

Засеять все!

Под деревьями и на пустующей почве высаживайте сидераты - растения, богатые азотом, белками, крахмалом, сахаром и микроэлементами, которые обогащают почву. Например, сейчас в приствольные круги деревьев полезно сажать горчицу. Когда она зацветет, ее можно скосить и тут же запахать в почву. Если у вас есть пустующая земля, чтобы она не выгорала и набиралась силы, можно посеять рожь - она не дает расти сорнякам и делает землю рыхлой. Также высаживайте горох - он обогащает землю азотом, и уже осенью на его месте можно с успехом что-нибудь посадить, например, чеснок.

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым