На подведении итогов Года межнационального согласия в Башкирии все были согласны друг с другом

28 декабря 2011

28 декабря 2011.

Вчера в Уфе под председательством президента республики Рустэма Хамитова прошло первое заседание Совета по вопросам содействия укреплению межнационального согласия. В нём приняли участие руководители ведомств и национальных общественных объединений, ученые и служители культа.

Итоги исполнения указа об объявлении Года укрепления межнационального согласия в республике подвел премьер-министр республики Азамат Илимбетов.

Назвав Башкирию «крупнейшим полиэтничным регионом», в котором проживают представители около 130 народов, чиновник отметил, что по «коэффициенту многонациональности населения республика занимает второе место в Российской Федерации после Дагестана». По его словам, в течение года в республике было проведено около 140 мероприятий, приобщающих людей к культуре и традициям других этносов: дней национальных культур, фестивалей, конкурсов народного творчества. Кроме того, различные историко-культурные центры провели ещё около 250 культурно-массовых мероприятий. То есть дня не проходило без того, чтобы где-то в республике народ не пел и не плясал. План мероприятий из 158 пунктов по исполнению указа, по мнению премьера, в основном выполнен. Лишь некоторые отменили или перенесли на 2012 год по объективным причинам.

В их число вошёл Съезд татар, который планировалось провести в декабре этого года, а также открытие Дома дружбы народов – штаба-квартиры национальных общественных объединений. Власть обещает им выделить новое помещение практически с начала правления Рустэма Хамитова.

Затем участникам представили проект концепции государственной национальной политики, подготовленный научным сообществом республики. Обсуждения не получилось, всё свелось к отдельным выступлениям. Директор Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Фирдаус Хисамитдинова заявила, что башкирский язык занимает в республике «прочную» позицию, сохраняется он и в соседних регионах. По её словам, «в 2011 году приняты меры на изменение имиджа башкирского языка», но необходимо продолжать работу «по присутствию языка в Интернете». Руководитель республиканского национально-культурного центра белорусов «Спадчына» Игорь Лясович неожиданно посетовал, что крупные торговые сети в республике не спешат брать на реализацию картошку, выращенную в республике белорусами. Председатель марийской национально-культурной автономии Павел Бикмурзин сказал, что свидетельством межнационального согласия в республике стало недавнее избрание депутатом от Башкирии в Госдуму марийки Римы Баталовой.

В общем, сшибки мнений, к которой часто в своих речах призывает Рустэм Хамитов, не было. Завершая заседание, президент Башкирии отметил, что оно прошло «в хорошей, товарищеской, дружной обстановке», но тут же заметил:

- Это не исключает полемики, не исключает и острых выступлений в том числе, не исключает необходимости внесения предложений. Всегда же интересно слушать что-то яркое, интересное, поэтому будем и обсуждать, будем и спорить, безусловно.

Впрочем, если следующее заседание будет организовано по тому же сценарию, поспорить вновь не получится.

 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым