В Башкирии врачи отправляют в армию больных и находят «болячки» у здоровых

30 сентября 2010

Здоровье призывников из года в год ухудшается, а в армию могут отправить больного человека. Это признал исполняющий обязанности военного комиссара Башкирии Ильдар Багаутдинов. 

На инструкторско-методических сборах 30 сентября Ильдар Асхатович заявил, что с каждым годом здоровье будущих защитников Отечества лишь ухудшается. Об этом говорят цифры: если в 2008 году показатель годности призывников составлял 70,1%, а в 2009-м 68,6%, то весной этого года он составил всего 64,6%.

- Снижение показателя годности вынуждает сделать вывод об отсутствии целенаправленных оздоровительных мероприятий в отношении молодого поколения или злоупотреблении должностными полномочиями врачами призывных комиссий, освобождающих годных к службе граждан по состоянию здоровья, - отметил главный военком.

По его словам, остается на низком уровне и качество медицинского освидетельствования призывников. Этой весной на сборном пункте врачами Республиканской призывной комиссии отменены решения о призыве и возращены домой 223 человека, которые имели противопоказания для службы в армии. «Лидерами» по количеству возврата являются врачи-хирурги, допустившие 73 ошибочных заключения, что составляет 32,7% от общего количества возвращенных, затем психиатры – 49 человек (22%), терапевты – 44 человека (19,7%), окулисты – 27 случаев (12,1%).

Ильдар Багаутдинов призвал подчиненных и врачей более внимательно отнестись к этой проблеме. Весной армию пополнили 8250 новобранцев из Башкирии (ровно столько же человек, кстати, вмещает в себя «Уфа-Арена»). План на осень – 12360 молодых ребят.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым