Председатель ДОСААФ Башкирии получит компенсацию за незаконное уголовное преследование. Но не миллион, а всего 20 тысяч рублей

22 сентября 2010

21 сентября Ленинский районный суд Уфы поставил точку в деле генерала Тангатарова. Председатель ДОСААФ Башкирии еще три года назад подвергся уголовному преследованию и только сейчас смог взыскать компенсацию морального вреда.

Напомним: дело в отношении Ильгиза Газизовича было возбуждено по заявлению уволенного им сотрудника в феврале 2007 года по статье «Злоупотребление полномочиями». Генерал-майора заподозрили в незаконном использовании ресурсов подведомственных организаций при строительстве загородного жилого дома, а также в нецелевом расходовании бюджетных средств. Однако всё это оказалось выдумками, и уже в апреле дело прекратили за отсутствием события преступления. Тангатаров подал в суд иск о возмещении морального вреда в связи с уголовным преследованием, запросив миллион рублей. Разбирательство дошло до президиума Верховного суда РБ, который направил иск на новое рассмотрение в Ленинский райсуд Уфы. И вот 21 сентября, через два с половиной года после начала этой истории, Фемида поставила точку, постановив выплатить генералу 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

- Это, конечно, немного, суды пока не готовы назначать крупные суммы по требованию граждан, - говорит адвокат И. Тангатарова Эрик Губайдуллин. – Но отрадно уже то, что судьи постепенно встают на сторону истцов.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым