Башкирия: Что почём: новогодние предложения от заведений

16 декабря 2018

16 декабря 2018.

Начиная с середины декабря кафе и рестораны Уфы готовы предложить свои услуги желающим отметить праздник или даже провести целую новогоднюю ночь.

Народ больше не ведётся на пошлые шутки.Фото yandex.ru

«ЭКЗОТИЧЕСКИЕ» ОКОРОЧКА

На своих сайтах заведения красочно расписывают услуги яркими красками: «шикарный новогодний стол», «безудержное веселье», «изысканный вечер», «самая жаркая шоу-программа во Вселенной». Одни предлагают провести целую ночь в мексиканском стиле, другие – оторваться на молодёжной вечеринке с гамбургерами или пиццей. Остальных ждут жареный рис с яйцом, рёбрышки с арахисом, хуньчунь, фуршет от шеф-повара, морепродукты на сковородке, мясное, рыбное, сырное, фруктовое ассорти… Правда, судя по фотографиям этих самых ассорти, которые в среднем предлагаются по 300 граммов, цена на них запредельна: на неё можно купить по паре-тройке килограммов всех представленных ингредиентов. Да и состоят все угощения из привычных компонентов, просто называются экстравагантно: горячее блюдо «Дола» - всего лишь прозрачный мясной бульон с вак-беляшом, «Салатный микс» - только украшение: ветки укропа, петрушки с рваными листьями салата и рукколы, а непривычное для наших широт «Адобо» - тушеные окорочка в соевом соусе… В одном заведении в качестве горячей закуски предложат жульен с курочкой и грибами весом всего 80 граммов. В другом все салаты на выбор окажутся по 60 г каждый. Но кто из клиентов смотрит «на выход», если хозяева умеючи его подают: «классический рецепт в оригинальном исполнении», «мир ярких вкусов», «особая рецептура»? И соус практически везде пикантный, и крем обязательно нежный, и продукты свежайшие. Даже масляная рыба, которую импортируют из США, Вьетнама и Индонезии в замороженном виде.

СКРОМНО. СО ВКУСОМ. ДОРОГО.

По ценам – полный разброс. Встретить Новый год можно за 1300 рублей. В меню входит: 5 закусок на выбор (канапе, бутербродики), 2 горячих блюда. Десерт, соки, фрукты и алкоголь приносите с собой и сами себя развлекаете. Если запланировали встретить праздник в девичьей компании, некоторые заведения предлагают специальную скидку – минус 20-30 % от стоимости банкета.

Праздник за городом - удовольствие ещё более недешёвое. Так, на базе отдыха в Нуримановском районе остановиться можно с 31 декабря по 2 января. Практически сразу после заезда начинается банкет с шоу-программой, танцами и поздравлениями от сказочных персонажей. Всё это обойдётся почти в 7 тыс. на одного клиента (проживание в четырёхместной комнате плюс банкет = 27,600 руб.). В первые дни наступившего года можно питаться в местном ресторане за дополнительную плату или везти продукты с собой.

Специальное новогоднее меню на четыре персоны в одном уфимском заведении будет стоить 12 тыс. На эту сумму можно хорошо поесть, а алкоголь принести с собой или приобрести здесь же за отдельную плату.

Таким образом, средний чек празднования Нового года - чуть выше 3 тыс. рублей. Сюда входят угощение и прохладительные напитки, плюс развлекательная программа с восточными танцами, диджеем, поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки.

- В последнее время клиенты меньше участвуют в игровых конкурсах, предпочитая, чтобы их просто развлекали. Им удобнее сидеть и смотреть, - говорит Елена Мокшанцева, которая ведёт новогодние корпоративы уже несколько лет.

Этого же мнения придерживается и Евгений Романов Дед Мороз-саксофонист. Правда, он сразу отметил хорошую тенденцию: народ больше не воспринимает пошлые шутки. На корпоративах более популярными стали интерактивы, использование видеопроектора. А общаться с народом легче, когда тот «разогреется».

Цена проведения новогодних праздников варьируется от 6 до 60 тысяч. Чем выше цена, тем насыщеннее программа. Сюда входят услуги ведущего, певцов, музыкантов, артистов, диджеев, сказочных персонажей.

По сравнению с прошлым и даже с 2014 годом, цены особо не изменились. Они заметно выше, если заведение работает для вас и в новогоднюю ночь. Но таких предложений в Уфе немного.

Гюзель ИБРАГИМОВА

Источник - АиФ-Уфа


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым