Башкирия: Последней каплей стало ДТП с автобусами в Уфе

18 октября 2018

18 октября 2018.

Громкое транспортное ЧП, произошедшее на остановке «Парк Калинина» 10 октября, обострило тему городских общественных перевозок. Свой гнев уфимцы направили на «пазики» и «газельки», которые, по их мнению, «надо гнать с улиц города». Новый руководитель республики поручил разобраться с застарелой проблемой.

Водители не беспокоятся о безопасности пассажиров.Фото gtrk.tv

ОТКАЗАЛИ ТОРМОЗА?

Число автобусов на улицах Уфы зашкаливает, машины старые и разваливаются на ходу. В погоне за прибылью водители устраивают гонки, не беспокоясь о безопасности пассажиров – таковы претензии горожан к частным перевозчикам. ЧП, произошедшее 10 октября, лишь чудом обошлось без жертв. ПАЗ 249-го маршрута на огромной скорости въехал в притормозивший у остановки «НефАЗ», следующий по 51 маршруту. Тот, в свою очередь, влетел в остановку и снёс конструкцию.

К счастью, людей на остановке не было, но от сильного удара пострадали 20 человек, находившихся в двух салонах. В ГКБ № 21, куда «скорая» увезла большую часть пострадавших, сообщили, что врачами осмотрено 14 человек. В основном это люди среднего и молодого возраста – от 18 до 50 лет. Двум женщинам – около 80. «Трое госпитализированы, их состояние стабильное», - уточнила и.о. главного врача Лилиана Белан.

В тот же день Ространснадзор инициировал проверку и назвал предварительной причиной отказ тормозов у ПАЗа. Но обсуждается и другая версия – водитель торопился проскочить на зелёный свет и, потеряв управление, задел «НефАЗ». Перевозчик, которому принадлежал ПАЗ, работает легально. По данным МВД Башкирии, 26-летний водитель приехал на заработки из Челябинской области. Медосвидетельствование показало, что он был трезв.

- Утверждать, что водитель не справился с управлением из-за отказа тормозной системы, пока рано, - экспертиза не закончена. Это вопрос не одного дня, - уточнил пресс-секретарь Следственного комитета Евгений Каневский.

Версию внезапного отказа тормозной системы ПАЗа опровергла и представитель Павловского автобусного завода Виктория Третьякова: по её словам, при соблюдении регламента сервисного техобслуживания это невозможно в принципе.

КРИМИНАЛ РУЛИТ

За последние 10-15 лет, которые в Уфе обсуждается тема совершенствования системы городских перевозок, ситуация практически не изменилась. Криминальные разборки, происходящие в этой сфере, показывают, что для решения проблемы нужны твёрдые и жёсткие решения. Но пока мэрия не в состоянии даже провести конкурс на организацию пассажирских перевозок.

Летом 2016 года, после вступления в силу федерального закона № 220, все конкурсы, проводившиеся мэрией и Госкомтрансом, опротестованы ФАС. Перевозчики, уже имевшие договор с администрацией, ещё раз подали заявления. Но, как утверждают коммерсанты, она не выдала им никаких документов и официально не обосновала отказ. Поэтому обжаловать её действия в судах не представляется возможным.

- В 2016 году мы попытались провести конкурс на право пассажирских перевозок, но «благодаря» нелегалам он не состоялся, - отметил начальник отдела организации перевозок Управления транспорта и связи администрации Уфы Альберт Сафаров, не уточнив, однако, о каких именно причинах срыва конкурса идёт речь.

- Все замечания ФАС нами были учтены, свои аргументы в ведомство мы давно направили, - прокомментировал депутат горсовета Николай Калмацкий. - Но, к сожалению, в администрации города постоянно менялся ответственный за работу пассажирского транспорта. Надеемся, с приходом на должность руководителя Управления транспорта Андрея Федосова ситуация изменится. И проект питерских разработчиков «Развитие регулярных пассажирских перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории РБ» в Уфе всё-таки осуществится.

Н. Калмацкий посоветовал не рубить с плеча: убрав с городских дорог часть автобусов со сроком обслуживания более трёх лет, можно создать вакуум на некоторых маршрутах, особенно в час пик.

По некоторым данным, виновник аварии работает в автопарке крупного перевозчика - ИП Фаниса Батырова. Ему принадлежат 16 маршрутов, по которым курсируют свыше 600 автобусов. За пару недель до этого Ф. Батыров был награжден почётной грамотой администрации Уфы. Ранее на совещании в мэрии он объяснял, почему частные перевозчики предпочитают ПАЗы вместительным «НефАЗам».

- Стоит такая машина от 12 миллионов рублей в отличие от «ПАЗиков» за 2 млн рублей. Чтобы взять транспортное средство в лизинг или в кредит, банки требуют баснословные проценты. «НефАЗы» - машины ненадежные, их сложно эксплуатировать, - говорил Р.Батыров.

«ТЕХАС КАКОЙ-ТО»!

- Пока в городе не пройдёт тендер на право пассажирских перевозок, который власти города не проводили уже пять лет, ситуация в Уфе мало изменится. Именно когда сложный механизм инфраструктуры общественного транспорта заработает, проблема отпадёт сама собой, - считает зам-
начальника Западно-Уральского Управления госавтонадзора по РБ Александр Косолапов.

Положение дел с нелегальными перевозчикам в Уфе возмутило и врио главы Башкирии Радия Хабирова. 15 октября на оперативном совещании в правительстве республики он поинтересовался у чиновников: когда же будет решена острая проблема и почему она уже выглядит как нерешаемая?

- Сколько вам времени нужно? Я людям ответил, что больше этих нелегальных маршрутов не будет. Что у нас, нет правоохранительных структур? Почему такая история? Москва – десятимиллионный город. Вы не представляете, что там было, но сейчас в Москве нелегальных перевозчиков нет, - сказал врио главы республики, обращаясь к и.о. мэра Уфы Салавату Хусаинову.

Радий Хабиров отметил, что во многих крупных городах, в том числе в Казани, также не осталось нелегалов.

- У вас тут Техас какой-то, - резюмировал Радий Фаритович. Он поручил навести порядок на рынке нелегальных перевозок и к 1 декабря отчитаться о проделанной работе.

Айгуль МУСИНА, Гюзель ИБРАГИМОВА

Источник - АиФ-Уфа


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым