Предприниматели получили удобный ресурс

21 сентября 2017

21 сентября 2017.

Сегодня портал Госуслуг уже широко известен интернет­пользователям нашего региона, но мало кто знает, что он является не только единой точкой входа для получения государственных услуг, но и полезным справочно­информационным ресурсом.

Закрыть-­открыть

В разделах портала Госуслуг содержатся многочисленные инструкции и советы на все случаи жизни, которые связаны с получением, восстановлением или заменой значимых документов. Так, например, один из разделов портала посвящен гражданам, которые решили открыть свое дело и стать предпринимателем.

Сервис кратко расскажет о том, кто может стать ИП, как пройти все необходимые ступени регистрации, а также как прекратить свою деятельность и рассчитать трудовой стаж.

Удобная навигация сервиса позволяет при получении ответов на вопросы переходить по активным ссылкам для получения более подробной информации или самих услуг. Человек может подать документы для государственной регистрации ИП и получать услуги на портале от его лица. Ему не потребуется стоять в длинных очередях, в надежде, как можно быстрее оформить все необходимые документы. Он не потратит огромное количество своего времени на урегулирование бюрократических проволочек.

Для открытия своего ИП надо воспользоваться услугой «Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». Услуга доступна пользователям портала с подтвержденной учетной записью. Если учётная запись ещё не подтверждена, пользователю надо пройти подтверждение личности одним из способов, представленных на портале, например, в центре обслуживания.

На портале Госуслуг доступна регистрация индивидуального предпринимателя в ФНС для физических лиц. Пользователь может подготовить все требуемые документы, и обратится в налоговую инспекцию через портал. В разделе для удобства представлена инструкция по регистрации индивидуального предпринимателя, с подробным описанием всех шагов. Здесь же он сможет оплатить госпошлину.

– Для популярных форм организации бизнеса, как ИП, КФХ и ООО, на портале представлены отдельные разделы, где вы можете узнать о регистрации и ведении собственного дела, а также о преимуществах и недостатках каждой формы, – поясняет руководитель госкомитета республики по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин.

В большинстве случаев для закрытия ИП без работников требуется только заполнить заявление, оплатить госпошлину и в назначенное время посетить налоговую инспекцию. Рассчитаться с долгами можно уже после снятия с учёта.

Единый портал находится в постоянном развитии: еженедельно появляются новые электронные формы заявлений по государственным услугам, по которым ранее была размещена лишь справочная информация и имелись шаблоны заявлений.

Кроме информации о государственных и муниципальных услугах на Едином портале публикуются актуальные новостные и аналитические материалы по той или иной услуге.

Для получения дополнительной информации по сведениям, представленным на портале, круглосуточно работает телефонная горячая линия.

Один пароль – пароль возможностей

Уже не первый год в стране развивается Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), цель которой — упорядочить и централизовать процессы регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации пользователей. ЕСИА удобна для предпринимателя тем, что она обеспечивает защиту размещённой в ней информации и обеспечивает доступ к различным информационным системам органов государственной власти.

Проще говоря, ЕСИА – это общая для всей России система входа на государственные порталы, это единый пароль для доступа ко всем государственным сайтам, например, федеральному порталу Госуслуг, региональному порталу государственных и муниципальных услуг, информационной системе «Открытая Республика» и многим другим ресурсам.

Сегодня система приобрела популярность и в нашем регионе, но многие жители до сих пор не знают о пользе такого ресурса. С ЕСИА человеку не нужно регистрироваться на десятках разных государственных сайтов и запоминать логины и пароли к каждому из них. У пользователя появляется единый пароль для доступа к большей части государственных ресурсов. Число услуг и сервисов, работающих через ЕСИА, постоянно увеличивается, как и количество федеральных и региональных сайтов, которые подключаются к новой системе.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым