Башкирия: Жилье в республике может подорожать

20 сентября 2017

20 сентября 2017.

Около 400 обманутых дольщиков жилого комплекса «Миловский парк» пришли на митинг, состоявшийся 7 сентября в Уфе. Это была вторая попытка неудавшихся жильцов привлечь внимание к своей проблеме.

7 сентября состоялся митинг дольщиков ЖК «Миловский парк». Фото Айгуль Рустямовой

Между тем сейчас готовятся изменения в федеральный закон, которые должны защитить покупателей квартир от действий горе-застройщиков. Однако, по мнению экспертов, принятые меры неминуемо приведут к росту цен на жильё.

Парк не миловал

«Мошенники жируют, наши дети бомжуют», «Куда смотрит власть?», «Жульё для российской семьи», «Хватит пустых обещаний», «Миловский парк» – афёра по госпроектам» и т.д. - такие плакаты держали жильцы комплекса. «Миловский парк» строил «Килстройинвест». Из 14 кварталов на сегодня сданы только два. По программе «Жильё для российской семьи» в этом районе возводятся два квартала: 4 и 11, но стройка стоит больше года. Общее число пострадавших 1,5 тысячи человек. Застройщик стал участником программы в надежде на то, что государство возместит затраты на инфраструктуру. Этого не произошло. А большая часть квартир уже продана застройщиком по цене 35 тыс. руб. за кв. метр в расчёте на бюджетные субсидии.

На митинге дольщики требовали включить объект в дорожную карту, чтобы оказаться на контроле у государства. Привлечь к ответственности лиц, похитивших средства дольщиков. По итогам митинга были направлены обращения к президенту РФ Владимиру Путину, в прокуратуру РФ, Агентство ипотечного жилищного кредитования и главе региона Рустэму Хамитову.

15 сентября председатель Комитета собрания РБ Елена Родина и депутат Рустем Мусабиров участвовали в рабочем совещании по решению проблем дольщиков «Миловского парка», вместе с главой Уфимского района Вилорием Угаровым, представителями инвестора, членами инициативной группы дольщиков.

Инвестор представил подробную информацию о положении дел с застройкой объекта в настоящий момент, о принятых действиях по достройке. Обсуждались вопросы оформления права на землю под строительство жилья, прокладки инженерных коммуникаций.

– Поскольку чётких расчетов в части экономики проекта пока нет, то дороги, школа и иные социальные объекты будут утяжелять проект, - отметила Елена Родина. - Предлагаю решать вопросы поочередно. В первую очередь надо дать людям крышу над головой, и чем быстрее, тем лучше. Инвестор, взявшийся за достройку комплекса, несет определенные риски, и, если чрезмерно давить на него, может уйти, тогда придется искать нового и решение проблемы вновь отложится на неопределенный срок, а этого допустить нельзя.

На заседании Госсобрания РБ 21 сентября депутаты рассмотрят и ожидаемо примут в первом чтении законопроект, внесенный комитетом по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Поправки в законы и акты позволят обеспечить квартирами обманутых дольщиков за счёт инвесторов и местных властей.

Дело в фонде

Между тем с ноября в России должен заработать компенсационный Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. Он должен заменить страхование гражданской ответственности и банковское поручительство застройщиков. Привлекая деньги дольщика, строительная компания будет обязана по каждому договору 1,2% от его стоимости перечислять в фонд. Если объект не достраивается, гражданин получает компенсацию из фонда, либо ему гарантируют, что его дом возведут.

На сегодняшний день в республике идет возведение 528 объектов с привлечением средств физлиц. Это 80% от числа всего строящегося жилья.

Эксперты считают, что с появлением фонда строительный рынок мнонополизируется, спрос будет падать.

- Я представляю интересы почти 700 строительно-монтажных организаций, в которых работает около 35 тысяч специалистов, - говорит председатель правления «Союза строителей РБ» Ришат МАМЛЕЕВ. – 95% из них – это малые и средние предприятия. Такие заградительные меры приведут к монополизации отрасли.

Следовательно, с рынка уйдут слабые игроки. Но первый зампредседателя Госкомстроя Башкирии Фуркат МУХАМАДИЕВ не видит ничего плохого в том, что рынок будет укрупняться.

Ещё один нюанс – в Башкирию зайдут представители мощного строительного бизнеса федерального уровня. Они потеснят местных.

- Если придут строительные организации извне, это будут девелоперы, которые станут работать с местными строительными организациями, - успокаивает начальник управления капстроительства уфимской администрации Марат ГАРЕЕВ.

Тем не менее, строители подтверждают прогнозы.

- Все эти меры заставят нас повысить стоимость жилья, что сократит спрос населения, - уверена представитель строительной компании Елена ГАРИПОВА.

По мнению её коллеги Ивана ЗОРИНА, к марту-апрелю следующего года жильё бизнес-класса может подорожать на 5 тысяч рублей за квадратный метр.

- Застройщики долго находились в ситуации, когда они прижались в пол, не могли поднимать стоимость, чтобы не упал потребительский спрос, - пояснил он. - Стройматериалы дорожали, а цена за квадратный метр падала. Это не могло долго продолжаться. Корректировки будут.

Справка

В реестре обманутых дольщиков в Башкирии состоят 850 граждан, еще 500 заявлений на включение будут рассмотрены в ближайшее время. Всего в зоне риска находятся 3,5 тысячи граждан, 29 строящихся объектов считаются проблемными. На завершение строительства этих  домов потребуется около 4-5 млрд рублей.

Алексей ШУШПАНОВ, Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Айгуль РУСТЯМОВА

мУХАМАДИЕВ

RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым