Башкирия: Предупредительных мер становится недостаточно

20 сентября 2017

20 сентября 2017.

Сотрудники Энергетической сбытовой компании вместе с судебными приставами продолжают проводить рейды по злостным должникам за энергоресурсы.

Судебные приставы Октябрьского р-на и энергетики компании проводят рейд.

Не бедствуют, но…

Обращение в суд и передача долгов для взыскания  судебным приставам для ООО «ЭСКБ» являются крайней мерой воздействия на должника, которой предшествует целый комплекс мероприятий. Помимо информации в счетах-квитанциях, энергетики сообщают клиенту о задолженности с помощью СМС-рассылок, телефонных звонков, во время которых пытаются выяснить причины образования долга и предложить варианты его погашения. У самых злостных должников производится отключение электричества.

За примером далеко ходить не нужно.

Дом №135 по ул. Комсомольской – общежитие. Дверь в нужной комнате никто не открыл. Хозяин задолжал почти 22 тысячи.

- Он не воспользовался своим правом – оплатить долг хотя бы частично после решения суда, либо попросить о рассрочке, и занял глухую оборону, - объяснила пресс-секретарь ЭСКБ Анна ЗИННАТОВА. – Известно: он владеет иномаркой, которую в любой момент могут арестовать в счёт погашения долга. После оценки экспертов её реализуют, сумму долга по электроэнергии внесут в счёт погашения, а оставшиеся деньги вернут хозяину. Так иномарка может «повторить судьбу» многих автомобилей, что арестовывают судебные приставы.

«Опять в прятки играют», - несколько с юмором изрекает судебный пристав-исполнитель Октябрьского района Елена КОСТИНА. По её словам, такое случается постоянно: должники «с мясом» вырывают дверной звонок, на любой шорох за дверью реагируют моментально – сидят тише мышей.

Проспект Октября, 118. Должник проживает в квартире вместе с женой и малолетним ребёнком. Его долг перед энергетиками почти 22  тысячи рублей. Попытка переговорить с отцом семейства с глазу на глаз и тут не увенчалась успехом. Впрочем, как и застать должницу из квартиры по проспекту Октября, 74, - соседи её не видели около трёх недель. Однако, если женщина не проживает по адресу, тогда откуда за свет «набежало» более 25 тысяч рублей?

Сергей ШУМАКОВ, агент по сбыту электроэнергии компании, также принявший участие в рейде, отмечает, долги эти огромные. Сколько может потребить электроэнергии среднестатистический житель, проживающий в однокомнатной квартире? – 300, максимум 500 рублей в месяц. Понятно, что 25 тысяч для комнаты в коммуналке, где проживает одна девушка, это долг семи-десяти лет.

Должники, которым отключили свет за долги, самовольно подключаются к электроэнергии и воруют киловатты.

Не доводите ситуацию!

По итогам августа задолженность за электроэнергию уфимцев составила более 320 млн рублей, долг по всему региону превысил 708 млн рублей. Перед отопительным сезоном, на 1 сентября, общий долг предприятий и жителей республики перед Энергетической сбытовой компанией Башкортостана составляет 4 млрд 275 млн рублей.

- Проведение совместных рейдов с судебными приставами является крайней мерой в борьбе с должниками, - пояснила Анна Зиннатова. - К сожалению, многие забывают, что потребленные энергоресурсы – товар, за который нужно платить. Ежедневно наши специалисты используют все возможности, предусмотренные существующим законодательством, чтобы решить вопросы взыскания долга в досудебном порядке. Когда предупредительных мер становится недостаточно, мы вынуждены обратиться в суд, а далее и к судебным приставам. Но хозяев квартир не пугает, что нажитое имущество может быть арестовано за долги и «пущено с молотка».

Как выяснилось, причины, по которым люди не платят за потребленную электроэнергию, могут быть разными. Но последствия такого выбора всегда одинаковы: в квартиры неплательщиков рано или поздно приходят приставы.

При неисполнении судебных требований к должникам применяются санкции - от начисления денежного взыскания за просрочку вплоть до ареста имущества. В интересах потребителей не доводить ситуацию до исполнительного производства: сумма, предъявляемая должнику к оплате, будет выше фактического долга, т.к. в неё будет включён и исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности.

Гюзель ИБРАГИМОВА

Фото автора

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым