Режим ЧС объявлен на 2/3 территории Башкирии

18 августа 2017

18 августа 2017.

С 15 августа режим ЧС введен ещё в 24 районах республики. Распоряжение главы Башкирии опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

В 37 из 54 районов Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели посевов в результате переувлажнения почвы и града. Согласно распоряжению главы республики от 15 августа этого года число районов республики, где объявлен режим ЧС, с 13 выросло до 37. Лишь 17 районов не пострадали от аномального лета. 

Июнь в Башкирии был аномально холодным: выпала, по данным Башгидромета, двухмесячная норма осадков, побив рекорд 35-летней давности. В июле и августе в ряде районов выпал град. Власти приняли меры из-за гибели посевов сельскохозяйственных культур единовременно на площади свыше 100 га и вследствие продолжительного переувлажнения почвы.

В результате больше всего пострадали посевы сельхозкультур в центральной части и на западе республики – по 10 районов. Меньше всего в Зауралье (три района), на востоке и юго-востоке, северо-востоке.

Напомним, первый режим ЧС был введен в июле в 13 районах республики. Тогда же речь шла о пяти районах, подавших заявки на включение в список пострадавших. По данным Минсельхоза республики, предварительный ущерб оценили в сумму около 500 млн руб. Общая площадь уничтоженных посевов составила 22,5 тыс. га. В результате вместо пяти добавилось 24 района с ущербом. После подсчётов и сумма общего ущерба значительно возрастёт.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым