В Башкирии инспектор заказника снял на видео ужинающих медведей

18 августа 2017

18 августа 2017.

Медведица с тремя медвежатами вышли вечером 14 августа на кормовое поле Икского госзаказника полакомиться овсом и попали в объектив фотоаппарата инспектора Сергея Максимова. Двумя часами ранее примерно в 20 метрах от этого места он затаился на дереве, на котором в прошлом году построил лабаз, чтобы наблюдать за дикими животными. Через день на том же поле появился отец косолапого семейства.


Сергею Павловичу прошлым летом уже удавалось запечатлеть бурых медведей на этой поляне, которую он специально засевает овсом для их подкормки. В этом году они попались в его объектив впервые.

- Самке около двух-трёх лет, - рассказывает С. Максимов. – Я назвал её Машей. Несмотря на хорошую кормовую базу в лесу: в этом году много лесных ягод, черемухи, черники, - она очень худая, ведь ей приходится кормить молоком медвежат. А еще надо набрать жир на зиму. Вот пришедший через день медведь явно превосходит Машу по размеру.

На видео заметно, как осторожно медведица выходит на поле и, учуяв через некоторое время запах человека, встаёт в полный рост и тут же убегает со своими детёнышами.

Подкормка зверей входит в обязанности инспекторов особо охраняемых природных территорий. Сергей Павлович уже заготовил около 15 центнеров сена, 80 веников для лосей, кабанов и зайцев, чтобы зимой им не пришлось голодать.

 

Олеся АРАМЕЛЕВА

Фото и видео Сергея Максимова


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым