Пчеловод из Башкирии выиграл 300 тысяч рублей

17 августа 2017

17 августа 2017.

Вчера в Уфе определили лучшего пчеловода Российской Федерации. Им стал Ильгиз Шангареев — глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ишимбайского района, неоднократно побеждавший в республиканских конкурсах. Он содержит более 300 пчелосемей, добывает бортевой мёд, владеет цехом по производству вощины и магазином пчеловодного инвентаря.

После выполнения теоретических и практических заданий конкурса, связанных с биологией, технологией содержания и разведения пчелиных семей, Ильгиз Хуснуллович набрал 98 баллов из 100 возможных, опередив тем самым коллег из 19 регионов страны. Всего на один балл отстал от победителя представитель Дагестана Абдусамат Магомедов. На третьем месте — Олег Кубиков из Адыгеи, получивший 83 балла. Тройке лучших достались сертификаты на 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно занятым местам.

Всероссийский конкурс профмастерства в номинации «Лучший пчеловод» проводился в этом году впервые. Он был организован в рамках заявочной кампании России на проведение в Уфе в 2021 году 47-го Конгресса по пчеловодству Международной федерации «Апимондия». Ее представители накануне прибыли в Уфу, чтобы оценить перспективы республики.

Одновременно с российским конкурсом на той же площадке прошли республиканские соревнования, которые выявили лучших среди юных пчеловодов, женщин той же профессии, династий и бортевиков. Победителями в последней номинации стали пчеловоды национального парка «Башкирия» Талгат Кульдавлетов и Халил Хакимов. Они уже много лет изготавливают борти и колоды (естественные и искусственное дупла для диких пчёл) для себя и парка. Всегда работают в паре. Возможно, поэтому они раньше остальных шести команд завершили работу, а их колода была признана жюри лучшей.

Олеся Арамелева 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым