В Башкирии качественный состав абитуриентов стал выше

8 августа 2017

8 августа 2017

Сегодня завершается процесс зачисления абитуриентов в вузы на основные конкурсные места. В течение дня будут опубликованы приказы о зачислении так называемой второй волны поступающих (на 20% оставшихся бюджетных мест). Приказы первой волны (на 80% бюджетных мест) были подписаны 3 августа.

По словам председателя Совета ректоров вузов РБ Раиля АСАДУЛЛИНА, качественный состав абитуриентов в этом году выше, чем в предыдущем. Успешный набор состоялся по всем образовательным программам. Конкурсная ситуация увеличилась, а средний балл ЕГЭ стал выше на 3 балла.

- Это результат круглогодичной профориентационной работы как отдельных вузов, так и совместных усилий правительства РБ, Минобразования РБ, Совета ректоров вузов РБ и школ, - комментирует Раиль Мирваевич.

По его словам, отличительной особенностью приемной кампании 2017 года стало увеличение количества иностранных абитуриентов и студентов, расширилась география стран, представители которых активно поступают в вузы республики.

- Этому способствовал тот факт, что наши вузы стали узнаваемыми не только в России, но и в мире, занимая достойное положение в российских и мировых рейтингах, - считает Р. Асадуллин.

Сейчас вузы активно ведут приём на коммерческую форму обучения. Студентам, по словам председателя Совета ректоров РБ, предоставляются большие льготы и предлагаются лучшие условия для успешного процесса обучения.

Напомним, в этом году вузам республики выделено 7154 места (бакалавриат и специалитет), финансируемых за счёт федерального бюджета. Всего школу закончили около 17 тысяч человек.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым