В Башкирии с начала года 22 тысячи работников вывели «из тени»

4 августа 2017

4 августа 2017

План по республике на этот год выполнен на 85%.

За 7 месяцев текущего года в результате принятых мер по легализации оформили трудовые отношения почти двадцать две тысячи человек (21 826). Выполнение контрольного показателя по республике составило 85,1%. Об этом сообщила сегодня министр труда и соцзащиты РБ Ленара Иванова.

- В республике за 2 последних года в общей сложности выведены из тени свыше 120 тысяч работников – это значит, что у них теперь будут больничные, отпуска, пенсионное обеспечение. Благодаря успешной работе разных ведомств во главе с Министерством труда бюджет республики, а также внебюджетные фонды пополнились на 1,5 миллиарда рублей, - информировал ранее вице-премьер правительства РБ Салават Сагитов.

Напомним, в 2015 году по всей стране была начата работа по ликвидации нелегальной занятости. На тот момент в Башкирии около 240 тысяч человек числились «нелегалами» – это 10% от общего числа экономически активного населения.

Чем грозит «серая» зарплата?

Работник, не трудоустроенный официально, лишается права на оплачиваемый больничный. Не может получить отпускные, декретные. Не имеет права на материальные выплаты, если получит производственную травму. Будущая пенсия сокращается для него в 2-3 раза, так как основой для её расчета являются отчисления работодателя в Пенсионный фонд с «белой» зарплаты. Велик также риск лишиться различных положенных пособий. Не сможет оформить кредит в серьёзных банках, где требуется предоставление справок о доходах формы 2-НДФЛ. Если работодатель задерживает зарплату, пожаловаться в надзорные органы будет проблематично, так как сложно доказать её подлинный размер. Не сможет он также воспользоваться законом о банкротстве физлиц. Дело в том, что, если задолженность работодателя перед сотрудниками по оплате труда составила за 3 месяца свыше 300 тыс. руб. на одного или группу работников, они могут обратиться в суд с требованием признать предприятие банкротом. Но только если зарплата у них «белая».

Реальному наказанию за серые зарплаты пока подвергаются только работодатели (хотя человек, соглашающийся на такой способ оплаты, становится соучастником налогового преступления) – от штрафа (ст. 122 Налогового кодекса, ст. 5.27 КоАП) до уголовной ответственности (ст. 199 УК РФ).

За защитой трудовых прав работник может обратиться в Государственную инспекцию труда в РБ, а также в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Подготовила Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым