Глава Башкирии обещал поддержку уфимским филофонистам

4 августа 2017

4 августа 2017.

Рустэм Хамитов побывал в гостях у Радислава Гараева - председателя Уфимского клуба филофонистов и сообщил, что в Юношеской библиотеке Уфы будет оборудована современная фонотека.

Пенсионер рассказал главе республики, что Уфимский клуб филофонистов был основан любителями-коллекционерами музыки в 1976 году при Дворце культуры РТИ (ныне – УЗЭМИК). В нём были три секции: джазовой, популярной и классической музыки. В клубе состояли почти 100 человек, их членские взносы позволяли приобретать раритетные виниловые пластинки. В клубе еженедельно проходили лекции для всех желающих, что способствовало популяризации классической и джазовой музыки. Но в 1994 году администрация ДК отменила бесплатную аренду, клубу пришлось освободить занимаемые площади и фактически прекратить активную деятельность.

– Хорошо, что в Уфе есть такие люди, как вы. Мы поддерживаем вас как ценителя классической музыки, а главное – понимаем, что надо приобщать к ней как можно больше наших граждан, – отметил Рустэм Хамитов. – Ту работу, которую вы раньше проводили – лекторий, разъяснения, встречи с людьми, – нужно восстанавливать. Надо, чтобы у Вас были последователи, чтобы рядом с вами были неравнодушные люди.

По словам главы региона, это будет способствовать популяризации классической музыки, приобщению молодёжи к лучшим образцам исполнительского искусства.

Кроме того, сообщил Р.Хамитов, в новом сезоне в Башгосфилармонии состоится презентация клуба филофонистов и будет организован цикл совместных концертов-лекций с демонстрацией уникальных записей. На основе собранных филофонистом раритетных записей в Юношеской библиотеке будет оборудована современная фонотека. Доступ к ним получат и специалисты, и все желающие.

Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы и факты"


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым