Башкирия: крупное нарушение на ЕГЭ-2017 оказалось связано с громким задержанием чиновника

3 августа 2017

3 августа 2017

За нарушения, допущенные при проведении ЕГЭ, аннулированы результаты школьницы из Янаульского района сразу по четырём сданным ею предметам. Об этом стало известно после завершения экзаменационной кампании.

В конце июня также в Янауле произошло другое громкое событие - задержан начальник управления образования Янаульского района. Чиновник был пойман при получении незаконного вознаграждения за содействие в успешной сдаче ЕГЭ одной из учениц, заведено уголовное дело. Начальник управления уволен, на официальном сайте ведомства его место значится вакантным. В МВД РБ этот случай не комментируют, ссылаясь на отсутствие информации.

В Минобразования РБ и Обрандзоре РБ подтвердили, что эти два случая взаимосвязаны.

Заместитель начальника Обрнадзора РБ Альберт ЯРИМОВ рассказал, что после сообщения о задержании чиновника специалистами ведомства совместно с Минобразования РБ инициирован пересмотр видеозаписей с аудиторий, в которых проходил ЕГЭ в Янауле. Было выявлено, что одна из учениц «нарушала порядок проведения ЕГЭ» на всех четырёх экзаменах. Речь идёт об использовании шпаргалок. Минобразования РБ аннулировал результаты ученицы по всем предметам. Обрнадзор РБ составил протокол об административном правонарушении по статье « Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации» (п.4 ст 19.30 КоАПП) . Девочке грозит штраф от 3 до 5 тыс.рублей. Дело будет рассмотрено в комиссии по делам несовершеннолетних.

Привлечены к ответственности и должностные лица, не принявшие меры по предупреждению нарушения четыре раза подряд. Число привлечённых представитель Обрнадзора назвал экстраординарным – 13 человек. По его словам, административные протоколы составлены на руководителя ППЭ и всех организаторов, которые прямо или косвенно могли влиять на ход экзамена. Штраф для должностных лиц предусмотрен выше – от 20 до 40 тысяч.

Всего за эту экзаменационную кампанию в республике зафиксировано 9 нарушений.

В этом году в республике онлайн наблюдением было охвачено 90% аудиторий. Каким образом девочке удалось четыре раза подряд списывать и оставаться незамеченной? При Обрнадзоре РБ действует Ситуационный центр по мониторингу ЕГЭ, где во время экзаменов 20 человек из числа сотрудников ведомства и обученных волонтёров ведут видеонаблюдение за процедурой проведения экзамена в ППЭ. Также есть федеральные онлайн наблюдатели, которые следят за ситуацией по всей стране. Однако пунктов проведения экзамена в республике 100, в каждом несколько аудиторий. Онлайн наблюдением охватываются все аудитории в течение определенного количества времени, но следить за учениками непрерывно три часа подряд наблюдатели не могут. Кроме того в каждом ППЭ работают общественные наблюдатели как из числа привлечённых студентов-волонтёров, так и местных. Однако, как показала эта история, и они могут пропустить момент нарушения.

- Не стоит думать, что главное – пережить экзамен, - комментирует Альберт Маратович. - Инструмент видеонаблюдения очень эффективен в том плане, что позволяет хранить и пересматривать записи при любом возникшем сомнении в результатах того или иного участника. Бывает, сообщения о нарушении поступают через несколько месяцев после завершения самого экзамена, когда ребёнок уже учится в вузе. Так, к окончанию прошлогодней экзаменационной кампании в республике было известно всего о 6 выявленных нарушениях, но через месяц эта цифра практически удвоилась.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым