УФАС Башкирии остановило закупку видеокамер на дороги Уфы

2 августа 2017

2 августа 2017.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии через суд остановило исполнение контракта на закупку видеокамер на 60 млн руб. для автодорог в Уфе. Об этом рассказал сегодня журналистам исполняющий обязанности руководителя ведомства Рузалин Хабибуллин.

За два месяца своей работы в нашей республике (ранее он работал заместителем руководителя УФАС по Татарстану) Рузалин Рамилович назвал спор о видеокамерах самым резонансным делом. ГИБДД по РБ поддержала позицию антимонопольного ведомства в споре с муниципалитетом.
- В июне к нам поступила жалоба на состоявшийся аукцион, мы её рассмотрели и выдали предписание отменить результаты аукциона, - рассказал и.о. руководителя УФАС по РБ Рузалин Хабибуллин. - Мы пришли к выводу, что документация была разработана под конкретного поставщика. Несмотря на наше предписание, муниципалитет все-таки заключил этот контракт. Тогда мы обратились в суд. Сегодня состоялось предварительное заседание: суд удовлетворил нашу просьбу и приостановил исполнение контракта. Управление ГИБДД по Башкирии выступало на нашей стороне в качестве заинтересованного лица.

Результаты данного аукциона подведены в мае: в ходе торгов цена контракта была снижена с 80 до 59,8 млн рублей. Предметом аукциона была установка камер фото- и видеофиксации на улицах и дорогах Уфы. Заказчиком выступало управление коммунального хозяйства и благоустройство города. В торгах участвовали «Башинформсвязь», предложившая 60,2 млн рублей, и ООО «ИТБ» - 59,8 млн. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге и специализируется на разработке и реализации проектов информационной безопасности. Контракт был заключен 9 июня.
Справка

В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году отремонтированы 29 улиц Уфы, а на установку 16 камер выделялось 80 млн рублей (таким образом, одна оценивалась приблизительно в 5 млн). Четыре камеры должны были появиться на проспекте Октября, четыре – на улице Айской, еще по несколько в мкр. Сипайлово, Черниковке и в центре Уфы, а также на трассах Уфа – Бирск, Уфа – Иглино и Уфа – Чишмы.
Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым