Башкирия: Снос без расселения

2 августа 2017

2 августа 2017.

В редакцию газеты АиФ-Б за помощью обратилась жительница Уфимского района Нурсиля Вагапова. Она рассказала, что власти Уфы лишили её семью жилья в городе.

Снос бараков в Уфе. Фото yandex.ru

- В 2008 г. я купила комнату в Уфе по адресу: ул. Аксакова, д. 96/5, кв. 26 общей площадью 31,7 кв. м для своей сестры Муллаяновой Гузелии, - пишет Нурсиля Вагапова. - В 2013 г. без решения суда, без санкции прокурора дом снесли, сестру увезли в интернат, а её детей-сирот, воспитанников детского дома, оставили на морозе. Мои жилищные права безобразно нарушены, а именно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ и ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Видя равнодушие местных чиновников, я в 2013 и 2014 годах отправила телеграммы В. Путину и в другие высшие инстанции. 14 июня этого года я обратилась к президенту России с видеообращением. Но результатов снова не получила. Наши власти не решают эту проблему. Прошло уже четыре года, а квартиру взамен снесённой нам не предоставляют. Помогите, пожалуйста!

В январе этого года Вагаповой пришёл ответ из прокуратуры Ленинского района Уфы, где сообщалось о проведенной по её обращению проверке. Установили, что указанный дом по ул. Аксакова был признан аварийным и подлежал сносу. Расселение жильцов проводилось на основании и в соответствии с положениями ст. 32, 89 ЖК РФ путем предоставления им альтернативных жилых помещений в доме №2/3 по ул. Муксинова. Комната №26 на праве собственности принадлежала Вагаповой, в ней жила Г. Муллаянова. В связи с расселением хозяйке предложили комнату 21,2 кв. м в двухкомнатной квартире по адресу: ул. Муксинова, д. 2/3, кв. 218. Сначала она согласилась на этот вариант, затем отказалась.

6 июня 2013 г. Центр недвижимости Уфы предложил собственнице варианты однокомнатных квартир на ул. Я.Коласа и ул. Пекинской. Но, по данным прокуратуры, от предложенных вариантов Вагапова отказалась. По словам самой женщины, квартиру №62 в доме 15/1 по ул. Пекинской ей не предлагали.

Между тем прокурор установил, что администрация Уфы и Центр недвижимости не выполнили требования закона. Равнозначное жилое помещение Вагаповой не предоставлено, и рыночная стоимость комнаты в снесённом доме не выплачена. Поэтому информация направлена в прокуратуру Уфы для принятия мер. Кроме того, в отделение полиции №4 Управления МВД России по Уфе направлена для проверки информация по факту умышленного уничтожения чужого имущества.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым