Башкирия: Какой абитуриент пришёл по квоте?

2 августа 2017

2 августа 2017.

29 июля вузы опубликовали первые списки зачисленных – так называемый «нулевой приказ». Это поступающие по целевой квоте, льготники (инвалиды и сироты), а также имеющие право быть зачисленными без вступительных испытаний, то есть победители и призёры олимпиад.

Ура! Я поступила! Фото kienthucpro.vn

Куда идут умные?

Для вузов важно, сколько выпускников, выигравших олимпиады, выберут именно их учебное заведение, это один из важных показателей. «Золотые головы» завлекают повышенными стипендиями и другими видами поощрений. Но очевидно, что имеющие дипломы победителей и призёров стремятся уехать в ведущие столичные университеты. Однако в местные вузы тоже приходят умницы, хоть их и немного.

Так, трое призёров олимпиад из федерального списка, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, выбрали Башгосуниверситет. Девушка, выигравшая межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», поступила на филфак. Интересно, что она – выпускница прошлого года и уже один год отучилась в Высшей школе экономики в Питере, но решила вернуться в Уфу по личным причинам. Призёр двух олимпиад школьников – «Физтех» II уровня и «Ломоносов» I уровня - выбрал специальность «математика», которая у абитуриентов не сильно востребована. Чаще идут на «прикладную математику». Ещё один молодой человек – призёр олимпиады Санкт-Петербургского университета по праву – поступил в популярный институт права.

Уфимский государственный авиационный технический университет привлёк 7 выпускников, имеющих те или иные олимпиадные достижения. Трое из них выбрали одну из самых престижных специальностей вуза - «Прикладную математику и информатику».

Традиционно больше всех олимпиадников приходят в Уфимский государственный нефтяной технический университет - 11 человек. Самая выбираемая специальность среди них - «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти».

Один победитель олимпиады есть и у Башгоспедуниверситета. Девушка поступила на специальность «физкультура».

В Башгосмедуниверситете на «Лечебном деле» будет продолжать обучение ещё одна олимпиадница.

Целевик плачет дважды

Другая категория зачисленных – льготники и целевики – высокими баллами традиционно не радует. Самый низкий балл, с которым поступил в вуз абитуриент, зафиксирован в Башгосуниверситете – 119. То есть в среднем каждый предмет он сдал на 40 – типичный троечник. В других вузах также есть поступившие с баллами от 123 до 128. Хотя и встречаются сдавшие экзамены неплохо, но всё же у основной массы поступающих по квоте баллы ниже 200.

Анализ 2014-2016 годов показывает, что процент поступающих по целевой квоте в целом в вузах уменьшается. Кроме медицинского и авиационного. В последнем традиционно набирают себе будущих работников УМПО, УППО, КумАПП.

- Заключаемый контракт с будущим студентом обязывает его после завершения обучения прийти работать к нам, других вариантов не предусмотрено, - комментирует представитель УМПО Екатерина КОНДРАТЬЕВА. – Выпускники сознательно идут на заключение договора, зная, что после учёбы им гарантировано трудоустройство.

А вот выпускники медуниверситета, куда почти половина абитуриентов поступают по целевой квоте, не всегда идут работать в ту больницу, которая их направила.

- У нас в республике не было судебных случаев, потому что все стороны пока лояльны к тому, что выпускник вуза не возвращается, - говорит ректор БГМУ Валентин ПАВЛОВ. - Говорят же, целевик плачет дважды: когда просит направление на обучение и когда просит открепление. А в других регионах случаи уже есть, когда врачей, не пожелавших выполнять условия договора, заставляли возвращать двукратную стоимость их обучения. Госполитика сейчас такая, что, скорее всего, судебные прецеденты будут и у нас.

3 августа в вузах состоится торжественное подписание приказа о зачислении поступающих по общему конкурсу I этапа (80% бюджетных мест), приказ о зачислении на оставшиеся 20% подпишут 8 августа.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым