Глава Башкирии о плюсах и минусах прошедшего полугодия

27 июля 2017

27 июля 2017.

На сегодняшнем заседании правительства РБ глава республики Рустэм Хамитов озвучил основные итоги первого полугодия. Результаты говорят о том, что в целом ситуация в республике стабильная, большинство социально-экономических показателей в плюсе к аналогичному периоду прошлого года.

- Оборот организаций составил почти 1,5 трлн рублей с ростом 10,5% к прошлому году, - сообщил Рустэм Закиевич. - Отгрузка товаров собственного производства – плюс 12,8%. Индекс промышленного производства – 3,4%. Продукция сельского хозяйства – плюс 3,1%. На оживление реального сектора экономики и потребительского рынка указывает рост грузооборота – почти два процента, оптовой (более двух процентов) и розничной (три процента) торговли.

Улучшилась ситуация на рынке труда. Безработица сократилась с 1,17% в декабре 2016 года до 1,09% в июне 2017 года. Снижается инфляция – с 3,4% в первом полугодии 2016 года до 2,2% в первом полугодии этого года. Реальная заработная плата за январь-май выросла на 1,2%.

Несмотря на снижение смертности населения и рост общей продолжительности жизни, отмечена естественная убыль населения. Это тот показатель, по которому мы на сегодняшний день имеем самые сложные проблемы. Безусловно, надо этой темой заниматься более детально и подробно.

Рост численности населения отмечен только в Уфе и Уфимском районе, Нефтекамске, Стерлитамаке, Абзелиловском, Бурзянском, Баймакском и Хайбуллинском районах. Все остальные муниципальные образования и городские округа показали снижение. Наибольшее – в Бакалинском, Бураевском и Ермекеевском районах.

В части инвестиций и жилищного строительства мы пока отстаём от прошлогодних показателей, но до конца года, уверен, обязательно наверстаем это отставание и добьёмся позитивных результатов. Хотя, в жилищном строительстве, думаю, не нужно устраивать гонку. Надо исходить из сегодняшних реалий, из потребностей рынка. Нет задачи каждый год любым путём, любым способом увеличивать объёмы жилищного строительства.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым