В Башкирии примут пятилетнюю готовность к природным и техногенным ЧС

27 июля 2017

27 июля 2017.

Такое решение приняло сегодня правительство РБ, заслушав доклад председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова. Главная цель программы – предотвратить риски катастроф, минимизировать последствия ЧС природного и техногенного характера.

Поскольку действующая программа по снижению рисков и смягчению последствий ЧС завершается 31 декабря этого года, подготовлен проект новой пятилетней программы на 2018–2023 годы. Подготовлена специальная подпрограмма по развитию системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Всего на реализацию программы необходимо 2,5 млрд руб.

- В последние годы заметно участились опасные природные явления, которые создают угрозу безопасности людям, серьёзно влияют на многие отрасли экономики, - сказал на заседании правительства РБ глава республики Рустэм ХАМИТОВ. - Особенно крупные убытки несут аграрии. Сильнейшая засуха 2010 года нанесла ущерб более чем в 13 млрд рублей, в 2012 году – ещё в 2,5 млрд рублей. В этом году зимой не прекращались снегопады, весной и летом – дожди и сильные ветры, ураганы. Только на прошлой неделе из-за сильных порывов ветра повредило кровлю школы в Хайбуллинском районе, в Уфе пострадали два человека. В июне в зоне бедствия оказались Архангельский и Миякинский районы. В 13 районах республики из-за переувлажнения почвы введён режим ЧС. Ущерб от потери урожая, по предварительным подсчетам, составит более полумиллиарда рублей. Не менее опасны чрезвычайные ситуации техногенного характера. Люди погибают в ДТП, на пожарах, производстве, от удара током и т.д. Конечно, каждая такая трагедия для нас – чрезвычайная ситуация.

Как сообщил председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит ГУМЕРОВ, снижение рисков возникновения ЧС всех типов и масштабов и их негативных последствий будет обеспечено путем реализации основных направлений госпрограммы. Среди них: совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера, повышение безопасности населения и защищенности потенциально опасных объектов экономики от угроз ЧС, построение, развитие внедрение и эксплуатация аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Башкирии и др. Проект определяет целевые показатели, в том числе по уменьшению экономического ущерба от ЧС и происшествий, снижению количества населения, погибшего и травмированного при ЧС, обеспечению качества прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций.

У главы республики возникли вопросы к целевым показателям проекта программы и к процессу ликвидаций последствий ураганов в районах Башкирии. По словам Р. Хамитова, формально программу правительство примет, но её необходимо доработать.

Напомним об объявленной этим летом чрезвычайной ситуации природного характера.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым