Башкирия: Проблема обманутых дольщиков достигла апогея

26 июля 2017

26 июля 2017.

Недавно голодали пайщики ЖСК «Дуслык-Строй» в Уфе. Их дом «заморожен» с 2011 г. Напротив прокуратуры РБ дежурил пикетчик ЖК «Юл-Ай» с плакатом-обращением к андрею Назарову, вопрошающим, где его надзор? Дольщики дёмского «Серебряного ручья» готовы въехать в недостроенные здания. Люди митингуют, а глава республики предлагает запретить долевое строительство.

Будут ли достроены дома? Фото https://yandex.ru

Урок не впрок

В социальных сетях пострадавшие жители завели свои группы. Они начинаются со слов «обманутые дольщики», меняются только названия жилых комплексов.

К прошлым выборам президента страны у нас было 28 проблемных объектов, более 3 тысяч пострадавших, дома им возвели за счёт бюджета. Деньги застройщики не вернули. Одни ушли от уголовной ответственности, другие получили смешные сроки. Например, Айрату Латыпову (ИК «Баир») за обман 176 дольщиков дали всего 4 года колонии-поселения. Люди ждали свои квартиры 10 лет, и заселились лишь благодаря помощи государства. А мягкость в наказании стала возможной после появления новой уголовной статьи – 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательства, максимальный срок – 5 лет). Наказывали строительных воротил – в продолжение тренда «не надо кошмарить бизнес» – меньше, чем обычных аферистов. А застройщики ЖК «Солнечный» (возводился также с 2004 г.), в деле которого было 752 потерпевших, размер ущерба - 2,2 млрд руб., так и не понесли наказания. Пока шли суды, истёк срок давности привлечения их к уголовной ответственности. Следствие возбудило новое дело по другим эпизодам мошенничества (ущерб 300 млн, 281 потерпевший). Советский райсуд в мае этого года приговорил четверых застройщиков комплекса к 4-5 годам лишения свободы. Но приговор не вступил в силу, адвокаты обжаловали его в Верховном суде РБ.

Сегодня, не смотря на поправки в защиту дольщиков, в том числе страхование ответственности застройщиков, в республике снова 29 проблемных объектов, 3,5 тыс. людей в зоне риска. Получается, законы не работают, управление идёт в ручном режиме, а у граждан вся надежда только на выборы президента?

В числе пострадавших и пайщики, у которых прав гораздо меньше, но они также заплатили за не построенные квартиры и остались ни с чем.

Конечно, у нас рекордные показатели ввода жилья – почти 2,7 млн кв. м в 2016 г., не первый год мы в лидерах ПФО. Но и обманутых немало.

– Если нас «кинули» даже по федеральной программе «Жильё для российской семьи», когда дом возводит «добросовестный» застройщик, и все документы у него в порядке, то кому вообще можно верить? – недоумевает дольщица «Миловского парка» Айгуль Н.

Застройщиков – на ковёр

В июле главе региона пришло поручение от Путина: обеспечить решение проблем людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков и не допускать появления новых таких объектов.

Глава РБ Рустэм ХАМИТОВ потребовал информировать его о проблемных объектах дважды в неделю. Он заметил, что уже стало привычным видеть перед Домом Правительства, Госсобранием, министерствами и ведомствами пикетчиков, оказавшихся в безвыходной ситуации. Число обращений в его адрес по этой теме с 2014 г. постоянно растёт. Бóльшая часть их из Уфы и Стерлитамака.

– Будем побуждать правоохранительные органы начинать жёсткую контрольную работу с предприятиями, – сказал он.

И предложил выйти на Правительство России с инициативой о запрете долевого строительства.

– Пускай застройщик идёт в банк, получает кредит, строит, а потом продаёт. Зато люди будут выведены из зоны риска, – отметил глава региона.

Сейчас же, по его мнению, нужно создать единый республиканский офис, где пострадавшие могли бы получить юридическую консультацию. Пока сомнительные юрфирмы, предлагая помощь, фактически наживаются на несчастье людей.

Председатель Госкомстроя РБ Халит МАХМУДОВ сообщил, что на 11 объектах строительство идёт низкими темпами, ещё на 11 – приостановлено, возведение семи объектов даже не начиналось. Третья группа объектов является предметом мошеннических схем и требует усиленной работы правоохранителей. За первое полугодие ведомство провело 18 проверок деятельности застройщиков, 25 должностных лиц привлечены к административной ответственности (об уголовной ничего не говорится).

В отношении проблемных домов разработана «дорожная карта», в 2017 г. предполагается ввести в эксплуатацию 13 объектов, в 2018-м – 12. Ещё три дома достроят в 2019 г.

Х. Махмудов считает, что нужно внести изменения в федеральное законодательство о дисквалификации руководителя застройщика за нарушение закона об участии в долевом строительстве, а судом определять на этот период временного управляющего.

Прокуроры нацелены на проверки в сфере законности при долевом строительстве жилья, сообщили в прокуратуре РБ.

КСТАТИ

С 1 января этого года застройщики должны получать заключение Госстроя РБ о соответствии закону №214-ФЗ об участии в долевом строительстве. На этом этапе отсекаются компании-банкроты и с недостаточным уставным капиталом, а также руководители, имеющие судимость за «экономические» преступления.

В сентябре проблемы обманутых дольщиков будут решать законодательно, предоставив власти республики особые полномочия.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым