Башкирия: Турист со стажем спрятал на вершинах ювелирные украшения

19 июля 2017

19 июля 2017.

Уфимец Олег ЧЕГОДАЕВ, который в №18 уже был гостем «АиФа», за двое суток взобрался на семь вершин высотой более 1000 м каждая, преодолев при этом 156 км пешком и 400 – на машине. Такого в республике не делал ещё никто. Забег по горам турист со стажем выполнил в рамках проекта башкирского отделения РГО «Уральский барс». На вершинах он спрятал один серебряный и 6 бронзовых кулонов, изготовленных в его ювелирной мастерской.

Олег Чегодаев после 46 часов забега по семи вершинам башкирского Урала. Фото Татьяны Ольковой

Алексей Матрёнин (справа) оказался удачливее Михаила из  Белорецка.  Фото Эльмиры Тимирбаевой

В погоне за «сокровищами»

На прошлой неделе на своей странице ВКонтакте Олег каждый день выкладывал информацию с фото о конкретных местах, где он оставил то или иное украшение. Нашедшим клад требовалось оповестить о своей удаче всех пользователей соцсети. Если в первый день квеста туристы не особо торопились ехать в горы, то потом счёт шел уже на минуты. В итоге 4 кулона достались магнитогорцам, по одному забрали жители Уфы, Белорецка и Учалов.

Поздно вечером 12 июля О. Чегодаев опубликовал сообщение о третьем кладе на горе Ялангас недалеко от Белорецка. И уже рано утром о находке на этой вершине сообщил фотограф из Уфы Алексей Матрёнин. Накануне он вернулся с женой Эльмирой и сыном из путешествия по национальному парку Зюраткуль (Челябинская область). Увидев наводку Олега, они в два часа ночи стартовали в Белорецкий район. Добравшись до места к 5 утра, супруги не спеша стали подниматься в гору. Дойдя примерно до середины пути, они увидели догоняющего их конкурента, которым оказался Михаил из Белорецка.

– Нам пришлось ускориться, – рассказывает Алексей. – И я, и Михаил понимали, зачем мы в столь раннее время поднимаемся на Ялангас. Сначала шли почти нога в ногу, ближе к вершине я оторвался и первый взбежал на нее. Но найти кулон до прихода Михаила не получилось, искали вместе. В итоге удача улыбнулась мне. Спортивный азарт, рассвет в горах, свежий воздух и победа в виде бронзового кулона сделали эту ночь и утро незабываемыми! Спасибо за такой неординарный и захватывающий квест!

Алексей признался, что хотел сразу попытать счастье ещё и на горе Курташтау, о кладе на которой Олег вывесил информацию утром 13 июля, когда Матрёнины были ещё под Белорецком. Но дела в Уфе заставили их вернуться с одной добычей.

Михаил, потерпев поражение на Ялангасе, попытался первым отыскать украшения еще на двух горах, но там его также опередили. Достойной наградой за упорство стал серебряный кулон в виде Башкирии, найденный им на Масиме, ставшем четвёртой вершиной, покорённой Михаилом в поисках «сокровищ».

Погода усложнила восхождения

Олег Чегодаев стал вторым, кто покорил все семь вершин, и первым, кто сделал это за столь короткое время. Он признаётся, что повторять его «подвиг» стоит только профессиональным, физически выносливым туристам. За 46 часов он спал всего час, пока его везли на машине от одной горы до другой. Пасмурная и порой дождливая погода усложнила восхождение. Благо Олег был хорошо экипирован и к тому же владеет техникой передвижения по мокрому курумнику (каменным россыпям). Ему пришлось пройти 4 брода, два из них – по пояс. За спиной – 5 кг фототехники, запас еды и одежды, сигнал охотника для отпугивания медведей, которые в этот раз ему не повстречались.

– Я стартовал в с. Николаевке Белорецкого района, оттуда поднялся на вершину Большого Иремеля. Финишировал в д. Киекбаево Бурзянского района после восхождения на гору Масим. Особых трудностей в пути не испытывал, – скромничает Олег. – Был нацелен на скоростное передвижение, чтобы за максимально короткое время выполнить задание РГО. Совершил три ночных восхождения, встретил рассвет на вершине Курташтау. Все семь гор довольно популярны благодаря своей доступности, почти везде видны следы автотранспорта, грязь вперемешку с лошадиным помётом и мусором. На мой взгляд, нужно запретить там проезд на машинах и квадроциклах.

Как стать «Уральским барсом»

Олег признался, что в августе собирается посетить Приполярный Урал, а в сентябре совершить пробег по хребту Южного Урала. Кроме того, в следующем году он планирует запустить свой большой проект, рассчитанный на профессиональных туристов-альпинистов. В его мастерской будут изготовлены большие серебряные знаки, которые достанутся тем, кто покорит пять труднодоступных вершин, расположенных на территории всего Урала – от Южного до Полярного. Это Большой Иремель или Ямантау, Средний Басег, Тельпосиз, Народная и Пайер.

Чтобы стать «Уральским барсом», туристам необходимо до конца года совершить восхождение на семь вершин, высота которых 1000 и более метров. Это Большой Иремель (1582 м), Рассыпная (1017 м), Ялангас (1287 м), Кумардак (1318 м), Курташтау (1019 м), Кушай (1048 м) и Масим (1030 м). На каждой горе нужно сделать фотографии в приметных местах и вместе с отчётом отправить их до 20 ноября в башкирское отделение Русского географического общества по электронной почте rgo-rb@mail.ru или по адресу: 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 86, оф. 206, 208. До путешествия туристы должны зарегистрироваться на сайте Аварийно-спасательной службы РБ.

К слову, чтобы получить звание «Уральский барс» и соответствующий нагрудный номерной знак, покорить семь вершин недостаточно. Нужно принять участие во втором этапе проекта, а именно пройти специальные маршруты, которые будут объявлены в 2018 г. За выполнение задания первого этапа выдаются свидетельство и специальные жетоны «7 вершин».

Комментарий

Исполнительный директор Башкирского отделения РГО Римма ГАЛЕЕВА:

– Пока никто отчёты о покорении семи вершин в рамках проекта «Уральский барс» нам не присылал. Многие звонят, узнают условия, консультируются. Большинство участников, заявивших о себе, начали с восхождения на Большой Иремель. Осенью будем подводить предварительные итоги первого этапа. Те, кто не успеет подняться на все горы к этому времени, могут продолжить в следующем году, отчёты мы у них примем.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым