Башкирия: Как вырастить огурцы в любую погоду

19 июля 2017

19 июля 2017.

Назир БАХТИГАРЕЕВ выращивает огурцы в д. Карат-Тамак Старотуймазинского сельсовета. Опытный тепличник ввёл малообъёмную систему выращивания, капельный полив и сэкономил 30% затрат.

Сезон выдался холодноватый. Фото автора

Сила растения – в плоды

Его детство прошло в Старых Туймазах, где родилось фермерское движение тепличников. Здесь царит атмосфера овощной биржи. Целыми днями большие фуры увозят из села огурцы. Назир с детства интересовался теплицами и помог родителям построить первый парник.

Он окончил техникум и стал геофизиком. Работал в г. Октябрьском механиком по транспорту. Однако идея создания своего тепличного хозяйства не оставляла его. В 2000 г. парень отправился за наукой в фермерское хозяйство к Рафику Латыпову.

– Там был «конкурс», – вспоминает Бахтигареев. – Рафик Хамматович посмотрел на меня с большим сомнением. Я словно прочитал в его глазах: «А не сбежишь ли ты через месяц?» Теплицу в аренду мне дали чудом. Я к ночи валился на койку замертво от усталости. Овощеводы мне объяснили, зачем люди с ножницами срезают лишние стебли и листья. Сила растения должна уходить не в них, а в плоды. За два года научился формировать растения. Сегодня знаю немало приёмов пасынкования, чтобы длинный стебель весь был увешан огурцами. В выращивании помидоров самый проверенный приём называется «кисть-лист». То есть после каждой кисти с будущими плодами надо оставлять лист, питающий её. Конечно, серьёзного урожая не добиться без смелых экспериментов.

С них я и начал в 2004 г. на пяти квадратных метрах. Пробовал выращивать разные сорта огурцов, но остановился на сорте ману (московская селекция). Постепенно расширил площадь теплицы до 60 соток.

В прошлом году получил тонну овощей с сотки. В нынешнем перестал высаживать огурцы в грунт и перешёл к мешкам с перегнившим навозом (уменьшение расхода газа). Ввёл капельный полив, нашёл программируемый таймер. Казалось бы, уже все прошёл, но каждый год появляется какой-нибудь «нежданчик», например, пресловутый грибок, поражающий землю. С ним многие не могут справиться. Я тоже перепробовал разные средства и научился бороться с микроорганизмами, появляющимися на обнажающихся корнях, подсыпая землю. Утомительно, но потом потеряешь больше.

Убытки покрывают ногами

После изменений экономия ресурсов и средств составила около 30%. Несмотря на это, сезон выдался малосолнечный, холодноватый, и растения недополучили света. Урожайность немного снизилась. Уменьшился доход, а на шее – кредиты. Тогда мы с женой отправились на рынок в г. Октябрьский и стали продавать огурцы в розницу. С апреля в день реализовывали по 20 коробок (каждая по 13 кг). Убытки закрыли. Совет овощеводу: недостачу прибыли можно покрыть только ногами.

80% работы делаю сам с супругой. Часть мероприятий планирую к приезду детей-студентов. Это их хозяйство тоже, и они должны знать, как зарабатывается каждый семейный рубль. Ребята и за растениями ухаживают, и на рынке торгуют, причём довольно бойко. Нехватка рабочих рук, когда на посадку сеянцев, пасынкование требовались 5-6 человек, раньше была настоящей проблемой. Я беседовал с нашими пастухами, «шабашниками» и сформировал две небольшие бригады. Сначала мужчины-пастухи до начала сезона выпаса мне помогают, потом к формированию растений приступают женщины. За много лет они научились всё делать быстро и качественно. Мы ведь земляки, некоторые помнят меня ещё маленьким. Никогда не подводим друг друга.

На днях осмотрел компьютеризированные сферические капитальные теплицы Латыповых. Из-за хорошей освещённости, автоматики в них выше урожайность и меньше затраты. Думаю запустить такой опытный участок у себя. За технологиями будущее.

Эмиль МУСИН

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым