В Башкирии два туриста нашли спрятанные на вершинах гор бронзовые украшения

13 июля 2017

13 июля 2017.

Уфимец Олег Чегодаев за двое суток взобрался на семь вершин высотой более 1000 метров каждая, преодолев при этом 156 км пешком и 400 – на машине. Такого в республике не делал еще никто. Забег по горам турист со стажем выполнил в рамках проекта башкирского отделения РГО «Уральский барс». На вершинах он спрятал один серебряный и 6 бронзовых кулонов, изготовленных в его собственной ювелирной мастерской.


На своей странице в соцсети Олег каждый день выкладывает информацию с фото о конкретном месте, где он оставил то или иное украшение. Сегодня появилось сообщение о четвёртом кладе на горе Курташтау, расположенной в Учалинском районе. Из трёх кулонов, о местонахождении которых уже успел рассказать Олег, нашлись пока два – на горах Кушай в Абзелиловском районе и Ялангас недалеко от Белорецка. О первой находке сообщил в соцсети Дмитрий Рыков из Магнитогорска. Вторая досталась фотографу из Уфы Алексею Матрёнину. Накануне он вернулся с женой Эльмирой из путешествия по национальному парку Зюраткуль (Челябинская область). Увидев поздно вечером наводку О. Чегодаева, они в два часа ночи стартовали в Белорецкий район. Добравшись до места к 5 утра, супруги, не спеша, стали подниматься в гору. Дойдя примерно до середины пути, они увидели догоняющего их конкурента, которым оказался Михаил из Белорецка. Он тоже увидел в Интернете сообщение о спрятанном кулоне и решил его найти.

– Когда нам повстречался Михаил, пришлось ускориться, – рассказал нам по телефону Алексей по пути домой. – И я, и он понимали, зачем мы в столь раннее время поднимаемся на Ялангас. Сначала шли почти нога в ногу, ближе к вершине я оторвался и первый взбежал на нее. Но найти кулон до прихода Михаила не получилось, искали вместе. В итоге удача улыбнулась мне. Спортивный азарт, рассвет в горах, свежий воздух и победа в виде бронзового кулона сделали эту ночь и это утро незабываемыми! Спасибо за такой неординарный и захватывающий квест Олегу Чегодаеву!

Алексей признался, что хотел сегодня попытать счастье ещё и на горе Курташтау, о кладе на которой Олег вывесил информацию утром. Но дела в городе заставили его вернуться с одной добычей.

Кстати, чтобы стать «Уральским барсом», туристам необходимо совершить восхождение на семь вершин, высота которых составляет 1000 и более метров. Это Большой Иремель (1582 м), Рассыпная (1017 м), Ялангас (1287 м), Кумардак (1318 м), Курташтау (1019 м), Кушай (1048 м) и Масим (1030 м). На каждой горе нужно сделать фотографии в приметных местах и вместе с отчётом отправить их до 20 ноября в башкирское отделение Русского географического общества по электронной почте rgo-rb@mail.ru или по адресу: 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 86, оф. 206, 208.

Прежде чем отправиться в путешествие, туристы должны зарегистрироваться на сайте Аварийно-спасательной службы РБ.

Чтобы получить звание «Уральский барс» и соответствующий нагрудный номерной знак, покорить семь вершин недостаточно. Необходимо принять участие во втором этапе проекта, а именно пройти специальные маршруты, которые будут объявлены в 2018 году. За выполнение задания первого этапа выдаются свидетельство и специальные жетоны «7 вершин».

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым