Башкирия: История о том, как нуждающуюся семью лишили квартиры

11 июля 2017

11 июля 2017.

Семью Давудовых-Ярмушевых решением суда выселили из квартиры в посёлке Красноусольский пять лет назад. Тогда же она оказалась в собственности сначала матери, затем сына действующего главы администрации района, пишет в редакцию Ольга Давудова.

В этом доме семья прожила 10 лет, а теперь пять лет живёт «на чемоданах».

История длиною в 10 лет

- В 1998 году моего мужа Рината Ярмушева пригласили на работу в п. Красноусольский на должность главного инженера стекольного завода, - рассказывает Ольга Давудова. - Прежний руководитель района пригласил его переехать, гарантировав решение вопроса с жильём. В 1999 г. вся семья из 6 человек вернулась из Узбекистана в Башкирию. В юридический отдел этого же завода устроилась работать и дочь Регина Сабирова. Квартиру мы так и не смогли приватизировать. Каждый раз нам говорили, что статус жилья ещё не определён, и оформляли временную прописку. Прожили мы там более 10 лет: исправно платили комуслуги, содержали всё в порядке, проводили текущий косметический ремонт. Когда стекольный завод обанкротился в 2004 г., муж вынужден был уволиться и уехать работать в другой город. Но наша дочь Регина продолжала трудиться в юридическом отделе завода. Мы неоднократно предпринимали попытки выкупить квартиру у Красноусольского сельсовета, но получали ничем не мотивированный отказ. Потом нас перестали даже временно прописывать в ней и отказывались заключать договор социального найма. Некоторое время, пока не было оформленных отношений, мы не платили коммуналку. Это и стало причиной поданного на нас иска в суд. Прокурор Гафурийского района Д. Идельбаев направил апелляционное представление на решение райсуда в Верховный суд РБ, фактически встав на сторону нашей семьи. Но 11 декабря 2012 г., в день заседания, он находился в отпуске, а и.о. прокурора Г. Ипатова отозвала это представление. Верховный суд РБ поддержал решение Гафурийского о выселении семьи на улицу.

Решения впереди заявлений

- У нас сложилось впечатление, что местный начальник Рамиль Бухаров положил глаз на эту квартиру и молниеносно решил все вопросы, -  высказывает своё личное мнение Ольга. - В настоящее время это жильё находится в собственности его сына Вильсура. Ведь мы не раз пытались получить ордер на квартиру. А когда мы с дочерью попали на приём к главе района, он заявил: «Вы здесь жить не будете!» Почему-то у нас вопрос не решился, а Бухаровым, пожалуйста: и договор социального найма, и бесплатная приватизация – никаких препятствий!

Обиженные жильцы обращают внимание на несуразности в датах. Решение суда было 11 декабря 2012 г., исполнительное производство по нему возбуждено в  январе 2013-го.

А 18 декабря мама главы района, которая, по данным истцов, не являлась нуждающейся и проживала в благоустроенном доме в селе Утяково, написала на имя главы заявление с просьбой разрешить приобрести в собственность эту самую квартиру. Администрация сельского поселения ответила на заявление  17 декабря, на день раньше (!), и подписала договор социального найма жилого помещения. Видимо, более нуждающихся в социальном жилье в Красноусольском не было. Затем постановлением №2 поселковые власти передали в собственность гражданки Бухаровой квартиру общей площадью в 67,6 кв.м. Пункт 3 постановления говорит о том, что жильё передаётся новому собственнику бесплатно.

Уже 3 марта 2013 г. заключён договор дарения между Райханой Бухаровой и её внуком Бухаровым Вильсуром Рамилевичем. С тех пор квартира, по сведениям Ольги Давудовой, четыре года пустовала, а сейчас сдаётся.

Женщина отмечает, что вряд ли всё с переоформлением жилья получилось бы гладко, если бы не усилия начальника юридического отдела администрации района Э. Фахретдинова. В судебных процессах он представлял интересы Красноусольского сельсовета, был доверенным лицом матери главы района при сделках с данной недвижимостью.  Понятно, что он сделал всё юридически грамотно, но получается, сотрудник администрации оформляет квартиру матери главы, а первый человек в районе ни при чём?

Письма по инстанциям

Не согласившись с решением суда, выселенные граждане жаловались в прокуратуру и следком. 15 декабря 2013 г. следственный отдел после проверки вынес отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях главы администрации сельсовета М. Абельгузина признаков преступлений по ст. 285, 286 УК РФ. 10 апреля этого года в отдел полиции по Гафурийскому району поступил материал проверки из МСО СУ СК г. Стерлитамак по факту мошенничества, совершенного Р. Бухаровой и неустановленными лицами при оформлении в собственность этой квартиры. Следователи сделали вывод о наличии в действиях женщины признаков состава преступления по статье «мошенничество», но, с другой стороны, тут же  признали их отсутствие, сославшись на то, что «никаких действий, направленных на обман, либо злоупотребление доверием в отношении своего имущественного положения и нуждаемости в предоставлении жилого помещения, в т.ч. указания в документах ложных сведений, не совершала, лично заявления о предоставлении жилого помещения в качестве нуждающейся в администрацию Красноусольского сельсовета не писала и не предоставляла. В итоге 10 мая вынесен новый отказ в возбуждении уголовного дела. Однако после обращения в общероссийское общественное движение «За права человека РФ» и четырёх запросов в органы власти, в том числе в Госдуму РФ, начались новые проверки. 20 июня О. Давудовой пришёл ответ из Межведомственного совета общественной безопасности РБ. В нём заведующий отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата межведомственного СОБ РБ В. Бутыркин сообщает, что «в части незаконного предоставления жилого помещения Бухаровой Р. Я., администрацией главы РБ в прокуратуру РБ направлена информация о необходимости проверки законности этой процедуры. В СУ СК РФ по Башкирии также направлена информация о необходимости проверки законности решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту предоставления жилья Бухаровой Р. Я.». Давудовы надеются, что, поскольку вопрос находится под контролем лидера партии «Справедливая Россия», никто не даст «отписок», и примут справедливое решение по всем аспектам конфликта. И хотя семья уже пять лет снимает квартиры, её больше волнует моральная сторона: власти республики должны обратить внимание на противоправные действия главы района.

КОММЕНТАРИИ

Управляющий делами администрации Гафурийского района Шамиль ХАБИБУЛЛИН:

- Администрация Гафурийского района участником судебного спора не являлась. Красноусольский сельсовет обратился в Гафурийский райсуд к Р. Ярмушеву, О. Давудовой, Г. Давудовой, Л. Ярмушевой, Р. Сабировой с требованиями признать ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением и выселить без предоставления другого жилья. В процессе судебных заседаний, которые длились более года, установлено, что в спорной квартире ответчики не зарегистрированы и не проживают, комуслуги не оплачивают.

По поводу якобы приёма главой администрации района О. Давудовой, Р. Ярмушева каких-то высказываний в их адрес, а также разработки какого-то плана по данному имуществу поясняем, что никто  из вышеперечисленных лиц на приёме не был. А информация, изложенная в обращении, является надуманной, абсурдной, клеветнического характера. Никому из перечисленных в обращении лиц администрация Гафурийского района квартиру не предоставляла и не оформляла.

Александр ТЕТЛЯНОВ, независимый юрист:

- Владельцем данной служебной квартиры являлся Красноусольский сельсовет Гафурийского района. Именно собственник определяет её статус и использование.Конечно, если проживающие не платили шесть месяцев,то возникает законный вопрос: почему это допустил сельсовет? Если владелец служебной квартиры решил не оформлять её на данных лиц, то это его право, и никто не сможет его заставить изменить своё решение.

Обратившиеся в газету лица заострили внимание на разные даты оформления документов при приватизации данной квартиры.Если есть коррупционная составляющая, нарушения требований нормативно-правовых актов - это за прокуратурой. Но в том случае, если одна из сторон (та, что позволяет приватизировать, и та, что оформляет документы на приватизацию) по этому поводу обратилась в прокуратуру.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

Фото автора

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым