Садоводы Башкирии о погоде

10 июля 2017

10 июля 2017.

Как отразятся затяжные дожди на дачном урожае? С таким вопросом мы обратились к садоводам Башкирии. Наши эксперты, рассказывая о проблемах, оптимизма не теряют.

- Погода садоводов в этом году не балует, - говорит  пресс-секретарь Ассоциации садоводов Константин Андреев. - Весна по сравнению с прошлым годом наступила на неделю позднее. Май и июнь были дождливыми, кое-где выпало до 3 месячных норм осадков. «Порадовали» конец весны и начало лета ураганами и градом. Колебания температуры за этот период напомнили 2002 год. Садоводы часто оставались без света из-за разгула стихии и поваленных на провода линий электропередач деревьев. Большие проблемы возникли и с подъездными путями, многие из которых превратились в непроходимое болото с ежевечерним пением лягушек.  Липы, которые обычно зацветают в городе к 3 декаде июня, только набирают цвет. Однако не все так плохо. Пошла клубника, которая поражает своими размерами из-за обильных дождей, цветут пионы. Есть надежда, что ко второй половине июля дожди стихнут, и солнышко чаще будет радовать глаз, есть вероятность, что  такая погода продержится и в августе.

Кстати, в организации разработана своя методика определения уровня рек в период весеннего паводка.

- В своих предсказаниях мы основываемся не на данных Башгидромета, ввиду их низкой точности, а на данных сторонних источников, - отметил наш собеседник. - Для грубого предсказания паводка не надо знать погоду на месяц вперед, достаточно сопоставить дневной температурный режим с предыдущими годами. В 2017 году довольно точно указали уровень воды. 5 апреля Ассоциация садоводов предсказала уровень воды в 750 см, реально он составлял 671см, динамика паводка соответствовала 2002 году. Данный алгоритм уже давно работает для членов Ассоциации садоводов и довольно точен. Мы предложили уфимским властям совместно осуществить разработку программного обеспечения на базе уфимских вузов и архивов данных за предыдущие годы для предсказания паводка. Но нам ответили, что это нецелесообразно. Видимо, дешевле выделить деньги на ликвидацию последствий разгула стихии, нежели на их предупреждение.

- Это лето выдалось аномально дождливым, и садоводы уже ощущают на себе негативные последствия стихии, - отмечает руководитель местного отделения общественной организации «Садоводы России» Дмитрий Смирнов. – На участках стоит вода. Всё гниёт на корню. Скорее всего, останемся в этом году без своего картофеля. Осенью придётся его покупать. Цены на него возможно повысятся. Уже сейчас килограмм стоит 35-50 рублей. Кстати, это касается всего урожая, в том числе зерновых. Думаю, к зиме цены на продовольствие существенно вырастут.

- Природа вновь нам напомнила, что мы занимаемся садоводством в условиях рискованного земледелия и на следующий год надо садоводам задуматься об установке теплиц, о поднятии грядок, дренаже в саду, - считает председатель регионального отделения «Союза садоводов России»  Ринат Мигранов. - Надо заняться профилактикой. Обработать участок от гнили, бактерий, грибков. С другой стороны, повышенная влажность хороша для капусты, зелени. И не надо забывать о том, что сад это не проблема, а наша радость. А у природы нет плохой природы, и всякие её капризы надо воспринимать с оптимизмом.

Алексей ШУШПАНОВ 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым