Башкирия: Против точечной застройки

5 июля 2017

5 июля 2017.

В администрации Кировского района Уфы состоялись публичные слушания по проекту межевания и планировки территории, ограниченной улицами Ленина, Чернышевского, Крупской, Коммунистической. Жители близлежащих домов возмутились  действиями городских властей по лоббированию коммерческих интересов «своих» предпринимателей. 

Местные жители еле втиснулись в зал. Фото автора

Еще задолго до начала мероприятия зал был набит до отказа. Оказалось, что это вовсе не активисты из числа местных жителей, а обычная «подстава». Они заранее записались на выступления и после под копирку говорили одно и то же: «Здание очень нужно, парковки не хватает». А когда слово брал кто-то из жильцов, то мешали ему говорить, перебивали.

На территории между домами планируют строительство офисного центра. Какого именно, никто не знал. Представитель заказчика твердил только о том, что в здании будет и паркинг.

Кроме того, выяснилось, что жителей близлежащих домов №№4, 6 и 8 по улице Крупской надлежащим образом не уведомили о проведении слушаний, поэтому их было меньшинство.

- Одним из учредителей фирмы-заказчика ООО «Техноуфа» является депутат Горсовета Андрей Носков, - говорят жители. – 15-этажный центр с паркингом на запланированные 160 машиномест не только не решит проблему с парковкой, а, наоборот, только усугубит наше положение.  До нас так и не довели информации о содержании проекта генерального плана, непонятно, какие изменения вносятся в картографический материал. Опыт строительства зданий в Уфе свидетельствует, что часто фактическое предназначение и этажность здания меняются при вводе в эксплуатацию. Данные действия городских властей по лоббированию коммерческих интересов своих депутатов в точечной застройке города, по надуманным ими же поводам и без учёта мнений жителей, создают огромную социальную напряженность.

Инициативная группа направила главе республики, мэру Уфы и главе администрации Кировского района своё заявление по поводу проведения. Также жители обратились к прокурору республики и генеральному прокурору РФ.

Гюзель ИБРАГИМОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым