Башкирия: В армии наш земляк задерживал террористов и изымал наркотики

5 июля 2017

5 июля 2017.

Айдар Рамазанов служит в уголовном розыске туймазинской полиции. Стражем порядка парню пришлось стать во время службы на Северном Кавказе.

После службы решил стать полицейским. Фото из личного архива

На чистом русском

– В 2003 г. меня направили в учебный центр погранвойск, в Белиджи Республики Дагестан, – рассказывает Рамазанов. – Распределили в учебную заставу, располагавшуюся в палаточном городке. По утрам мылись холодной водой, печки топили углём. На зарядку выбегали часто босиком – профилактика от простуды. Из нас готовили пограничников широкого профиля, чтобы мы могли выполнять юридические действия, работать с документами и вести бой в горах. Вскоре меня перевели в международный автомобильный пункт пропуска. Начальник говорил нам: «Вы – лицо России. Ваши одежда, оружие и поведение должны быть идеальными. И иностранцы, и бандиты должны понимать, что у нас здесь всё серьёзно». В Дагестане более 80 народностей, жители двух соседних сел могут говорить на разных наречиях. Русский язык объединял всех.

Любая машина могла оказаться бомбой. Любой человек мог выхватить автомат или гранатомёт. В первый месяц службы напряжение было очень велико. Анализировали любого подозрительного типа: что на нём? Куртка такая или пояс шахида? Порывистое движение, и рука непроизвольно тянулась к предохранителю на автомате, особенно в пешем дозоре. Смена –  24 часа, отдыхали в нарядах мало. Постепенно приноровились и привыкли. Однажды задержали обычных с виду мужчин. Но затем к нам поступила угроза взрыва с требованием срочно отпустить арестованных. Вскоре за ними приехало спецподразделение. Говорят, те оказались членами террористического подполья.

Доводилось нести наряд и на железнодорожном пункте пропуска. Как-то заходим в вагон, и наша собака странно себя ведёт, повизгивает. Потом села возле туалета и залаяла. В задней части унитаза нашли несколько пакетов с марихуаной. Собака обнюхала их и привела к двум молодым азербайджанцам. 

Однажды подходим в вагоне к трём смуглым бангладешцам. Ничего не понимают. Тычем в загранпаспорт их соседей: «Дайте такую книжечку». Они отрицательно качают головами. Мы оторопели! Обыскали их –  документов нет. Как эти крестьяне умудрились из Бангладеш, через Турцию, Азербайджан добраться до России – загадка. Нередко у пассажиров не хватало документа или виза бывала просрочена у одного родственника, а возвращаться приходилось всей семье.

Днём - пастухи, ночью - боевики

Протяжённость азербайджано-дагестанской границы около 300 км. То один, то другой её участок становился полем боя. Постоянно обстреливали соседний Ахтынский погранотряд. Это были местные, завербованные бандитами горцы. Днём – обычные пастухи, а ночью – боевики. Ребята гибли.

В декабре 2003 г. местный житель позвонил и сообщил, что по аулу ездит подозрительная машина. Туда отправился наряд тревожной группы. Её там ждали в засаде. Всех положили. Поняв, что в Дагестан пробралась хорошо вооруженная и подготовленная банда, МВД стянуло к селу Шауры подразделения и блокировало дороги. Боевики, примерно 40 человек, имели автомашины. Захватили в госпитале заложников, разбились на группы и стали уходить в Чечню. К поискам подключилась армейская авиация. Одну группу уничтожили, несколько человек взяли в плен. В районе объявили чрезвычайное положение, закрыли все учреждения. Через пару дней боевиков блокировали в с. Галатли. Бандиты отпустили заложников и, рассредоточившись, стали отходить к Грузии. По ним ударила штурмовая авиация. Бандиты заставили местных испечь хлеб, отобрали продукты (в основном, сыр и сушёное мясо) и ушли в горы. По ним снова ударили с воздуха и большую часть ликвидировали. Ещё неделю остатки их выслеживали спецназовцы. Мне применять оружие не довелось. Повезло.

Сейчас на азербайджано-дагестанской границе намного спокойнее. Её охраняют контрактники. Пропускные пункты оборудованы всем необходимым, включая видеонаблюдение. 

ДОСЬЕ

Айдар РАМАЗАНОВ.

Родился в с. Усман-Ташлы Ермекеевского района. С детства занимался восточными единоборствами. Окончил Туймазинский юрколледж. После армии служил в патрульно-постовой службе, затем в конвойной. Работал участковым уполномоченным. С2014 г. -оперуполномоченный угрозыска.

Эмиль МУСИН

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым