Башкирия: Количество стобалльников увеличилось в полтора раза

5 июля 2017

5 июля 2017.

В этом году школьников, написавших ЕГЭ на максимальные 100 баллов, стало существенно больше - 69 человек. В прошлом году - 39.

Лучше всего дети знают русский язык. Фото mtdata.ru

Традиционно предмет, по которому в нашей многонациональной республике высокий результат, - русский язык. В этом году 32 человека набрали сотку (в прошлом году 21). Еще 1017 выпускников получили 90 баллов и выше.

На втором месте физика – 14. В прошлом году не было ни одного. 13 человек по информатике (в прошлом году три). 5 – по литературе, 2 – по биологии. По одному стобалльнику - по профильной математике, географии, обществознанию, химии, истории.

Два школьника сдали сразу два предмета на 100 баллов. Александр КОЗЛОВ из г. Белебей, окончивший гимназию №1, отличился по профильной математике и информатике. Чтобы получить третью сотку по физике, не хватило каких-то 4 баллов. Александр очень скромный парень и  не обрадовался неожиданно свалившейся на него славе. Он планирует поступать  в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики. Ради этой мечты он много лет упорно трудился.

Гузель САФИУЛЛИНА из  села Алкино-2 Чишминского района сдала на 100 баллов русский язык и физику. И тоже четырёх баллов ей не хватило, чтобы набрать «сотку»  ещё и по профильной математике.

- Мама  задолго до выпускного класса уговорила меня сдавать физику и математику и нацелила на поступление в один из лучших вузов страны. Родители меня  поддерживали: возили на олимпиады, участвовали в школьной жизни, я много занималась сама  без репетиторов, - рассказала Гузель.

По её словам, она, как и все одноклассники, боялась ЕГЭ.

- Начиная с восьмого класса нас пугали экзаменами, требовали ежедневной подготовки. Но на самом экзамене не было страшно. Как только увидела задания, поняла, что могу их решить. Самое главное - верить в свои силы, суметь сосредоточиться во время экзамена и не наделать глупых ошибок. В аудитории я забыла обо всех волнениях, страхах и просто отвечала максимально хорошо, - говорит Гузель.

Поступать девушка собирается в Московский физико-математический институт. Она стала призёром олимпиады этого вуза по математике, и поэтому при поступлении сюда ей автоматически начисляют 100 баллов по предмету. Таким образом, в совокупности у девушки три сотни, которые гарантируют, что она станет студенткой вуза своей мечты.

 Представитель Минобразования РБ Жанна МИНИКЕЕВА говорит, что в этом году на основном этапе ЕГЭ не принимали участие выпускники прошлых лет. Они, как правило, показывают результаты гораздо ниже, чем школьники, заканчивающие школу в текущем году.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым