Башкирия: Для гостей региона готовят семь зон

5 июля 2017

5 июля 2017.

Кластерный туризм – такое понятие стало звучать в последние пару лет на совещаниях чиновников. Что оно означает и почему именно таким способом намерены привлекать в республику гостей?

Получится ли у туристов разглядеть наши достопримечательности? Фото автора

Туркластер – это объединение предпринимателей, оказывающих услуги в сфере туризма. Происходит это объединение вокруг группы природных, исторических и других достопримечательностей, выстроенных в один маршрут. В Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму выделили на сегодня 7 таких территорий, где возможно создание кластеров. В ведомстве уточняют, что это не окончательный проект.

«Легенда Урала»


Где: Белорецкий и Абзелиловский районы.

Вид туризма: спортивный, лечебно-оздоровительный, приключенческий.

Этот кластер сегодня считается наиболее подготовленным. Его основа – три горнолыжных курорта: «Мраткино», «Абзаково» и «Банное», расположенные недалеко друг от друга. Предполагается развить транспортное сообщение между ними, а также ввести единый ски-пасс, который позволит отдыхающему по одной купленной карте кататься на всех горнолыжках. В этот же кластер включены санатории «Ассы», «Белоречье», «Юбилейный», «Якты-Куль» и турбазы, и дома отдыха, расположенные на этой территории. Частью кластера является и природный парк «Иремель», хотя он расположен дальше от горнолыжных центров.

«Бурзянский»


Где: Бурзянский и Кугарчинский районы.

Вид туризма: приключенческий, спортивный, событийный, культурно-познавательный, экзотический.

Основные природные достопримечательности, вокруг которых будут строиться маршруты, - это Юмагузинское водохранилище, пещера Шульганташ, Мурадымовское ущелье. Также сюда включены историко-архитектурный памятник башкирской культуры 15-16 веков - «Кэшэне Бэндэбикэ», местность Морат Тугай, заказник Алтын Солок, природный резерват форели в ручьях Б. и М. Апшак и т.д.

К услугам туристов на территории этого кластера три стоянки - «Арал», «Ологужан», «Себетугай». У Каповой пещеры есть свой туркомплекс, где можно остановиться. Есть турбаза возле Юмагузинского водохранилища, ещё пара гостиничных объектов на стадии строительства.

Проект этого кластера вошёл в программу Ростуризма. Это значит, что строительство дорог и обеспечение газом и электричеством появляющихся здесь объектов отдыха будет брать на себя государство.

«Нугуш»


Где: Мелеузовский район.

Вид туризма: спортивный водный, научно-познавательный, экологический.

Основа этого кластера – нацпарк «Башкирия» и Нугушское водохранилище. По сплавной реке Нугуш можно добраться до таких красот, как Куперлинский карстовый мост и водопад, урочище Кутук-Сумган, где расположен ряд интереснейших пещер. У села Нугуш организован кемпинг «Теплое озеро» и рыболовное хозяйство «Холодное озеро».

Для проживания гостей есть санаторий «Горный воздух», турбазы, базы отдыха, гостевые дома, а также туркомплекс «Нугуш».

Аслы-Куль


Где: Давлекановский район.

Вид туризма: спортивный водный, экологический.

Основа кластера – озеро Аслы-куль. Сейчас вокруг него инфраструктура развита слабо – всего несколько гостевых домиков. Согласно принятому генплану, здесь планируется создать аквапарк, базу обучения парусному спорту, кемпинги, пляжи, кафе, турбазы, велосипедные дорожки, национальную юртовую деревню и т.д. Кроме самого озера, на территории парка есть Усень-Ивановский ботанический заказник, водопад Шарлама. Также перспективным является развитие литературного туризма. Недалеко от озера, в Белебеевском районе, в селе Надеждино расположен музей семьи Аксаковых, в Усень-Ивановском – Дом-музей М. Цветаевой, чеховские места в Альшеевском районе.

Кандры-куль


Где: Туймазинский район.

Вид туризма: спортивный водный, экологический.

Основа кластера – озеро Кандры-куль. Но кроме него в округе есть также такие памятники природы, как Икские пещеры, Кандринские посадки сосны, Шумиловский водопад, геологический памятник природы «Усеньские столбы». Также в кластер включен Крестовоздвиженский храм и ветряная электростанция «Тюпкильдинские ветряки».

Инфраструктура здесь вполне развита – на выбор гостей множество баз отдыха, кемпинг.

Северо-восток


Где: Салаватский район.

Вид туризма: спортивный водный, лечебно-оздоровительный, научно-познавательный, приключенческий.

Здесь сосредоточено множество природных красот – «горящая» гора Янгантау, знаменитый минеральный источник Кургазак, сплавные реки Юрюзань и Лаклы, Куселяровские сернистые источники, Аркауловское и Лагеревское болота. Также интересные пещеры, самая известная из которых Идрисовская, в ней, по преданию, прятался Салават Юлаев. Есть такие любопытные объекты, как Кривое озеро в Тастубе, чудный дуб в Озере, Еланлинский артезианский фонтан на реке Ай и т.д. Любителям истории и археологии будут интересны городища и курганы, расположенные на этой территории.

Гостиничный бизнес ещё развит слабо. Самый крупный объект – курорт «Янгантау», вокруг которого также можно найти небольшие дома отдыха, есть гостиница в Малоязе, турбаза в селе Таймеево и кемпинг у источника Кургазак.

Павловское водохранилище


Где: Нуримановский район.

Вид туризма: спортивный водный, спортивный горнолыжный, экологический.

Основа кластера - Павловское водохранилище и расположенный на его берегу туристско-горнолыжный курорт. Сплавная река Уфа, знаменитый источник Красный ключ, изумрудное озеро Сарва, источник Кипун, цепь озёр. Также на этой территории есть пещеры на урочище Черные Лога, пещера на змеиной скале (в д. Старобедеево), пещера на красных скалах, пещера возле Павловской ГЭС, скалы Двенадцать апостолов. Культурно-исторические ресурсы представлены городищем Соколиный камень, могильником Чандарское селище, братской могилой красноармейцев, Яман-Елгинской узкоколейной железной дорогой.

Инфраструктура здесь довольно развитая – много современных баз отдыха и турбаз.

КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав ГИЛЯЗИТДИНОВ, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму:

- Республика богата на событийные площадки, на природные достопримечательности, на исторические, религиозные памятники. Но они все распределены неравномерно, в отличие от других туристических регионов, где они концентрируются в одном месте. А в Башкирии есть интереснейшие объекты в Зауралье, на юге, на западе. Объединение в кластеры позволяет нам продумать систему помощи для этих зон. Первые итоги развития кластеров «Легенды Урала» и «Бурзянский» показывают, что, как только мы обозначаем контуры кластера, контуры направления, сразу появляются игроки туристические, готовые в этих рамках развиваться.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым