Башкирия Из года в год состояние дорог не меняется

5 июля 2017

5 июля 2017.

В Уфе  повсеместно идет ремонт дорожного покрытия, что не может не радовать жителей. К нему приступили, как только сошёл снег, зачастую укладывая асфальт во время нескончаемых дождей.  Не скажется ли это потом на качестве ремонта?

Ремонт на Сипайловской – одной из самых проблемных улиц в Уфе. Фото автора

Выйти из аутсайдеров

«Ремонтом луж» прозвали уфимцы ямочный ремонт, на который уходит немало средств, но он не держится и пару недель. Многие жители сами наблюдали, как асфальт укладывают даже на мёрзлый и неочищенный от снега участок проезжей части. К примеру, в Затоне, в районе ул. Лётчиков.

 Есть в Башкирии и «Карта убитых дорог». Это обширный документ с подробным описанием жителями республики тех или иных участков, требующих внимания властей. В нем обращения из Дюртюлинского, Чишминского, Фёдоровского, Кугарчинского, Иглинского, Кушнаренковского, Мелеузовского и других районов. Упоминаются практически все райцентры, много нареканий в адрес городов Белебей, Белорецк и Нефтекамск. Но лидирует опять же Уфа – 59 упоминаний из 163.

- Только за прошлый год мы посетили 82 региона страны, 130 городов. По качеству дорог на тот момент Уфа находилась на 80 месте, - отметил участник федерального проекта «Дорожная инспекция» Дмитрий СОПОВ. –  Сейчас стало чуть лучше. Видимо, помогли созданные мэрией два портала: Интерактивная дорожная карта и Карта по ремонту дорог, на которые жители активно пишут свои претензии, а власть потом  реагирует.

Внимание на север

Москвичи  во время рейда по Уфе отметили, что, судя по всему, больше внимания достаётся центру, а окраины финансируются по остаточному принципу. Там действительно много проблем. Неужели чиновники сами не знают, где срочно нужен ремонт?

-  Создается впечатление, что  пока не ткнем власти в дороги  Нагаево, никто на нас  не обратит внимания, ведь который год мучаемся! - прокомментировала жительница этого  посёлка Элина ШЕВЛЯКОВА.  

 Даже анонсированные  работы по благоустройству северной части города во многом остаются на бумаге. Вроде бы делается немало. В Черниковке в прошлом году построили участок дороги на Интернациональной, отремонтировали часть Первомайской, привели в порядок Индустриальное шоссе. Но прошло совсем немного времени, и  уже есть  вопросы к качеству исполнения…. И сколько дорог еще ждут своей очереди: до сих пор остаются разбитыми Кольцевая, Невского, Хмельницкого, в плачевном состоянии Трамвайная. В микрорайонах Инорс и Шакша  практически все улицы давно нуждаются в ремонте. Стонут не только автовладельцы, но и пешеходы:

- На Вологодской, 32 и 32/1 живём уже 30 лет, - пишет в редакцию от имени соседей  уфимец А. КИСЛУХИН. – За это время ремонта дворовой территории ни разу не было, время стёрло асфальт, тротуара нет вообще. Неоднократно обращались в администрацию Калининского района: писали, фотографировали, не реагируют!

КСТАТИ

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в республике составляет 47,5 тыс. км, почти 800 км из них – федерального значения.

В 2017 г. в РБ планируется отремонтировать около 1000 км региональных, межмуниципальных и местных дорог. Из них в Уфе  -75,55 км.

КОММЕНТАРИИ

Директор ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» Эльшад ТЕЛЯШЕВ: 

- Сегодня строительство качественных и долговечных дорог при полном соблюдении федеральных стандартов практически невозможно! Нормативы  научно не обоснованы и зачастую  приводят к худшим результатам, чем в советские времена. С введением с 2016 года в Башкирии региональных стандартов, разработанных с учётом пожеланий  дорожников, нефтепереработчиков, ученых, передового мирового опыта ожидается существенное улучшение ситуации.

Представитель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Анастасия САБЛИКОВА:

- В текущем году расходы Дорожного фонда республики утверждены в объёме 12 млрд 860 млн рублей. С учётом переходящего остатка и федеральных средств он должен достигнуть 16 млрд 275 млн рублей. Это на 5% больше предыдущего года.

Больше внимания планируем уделить ремонту и капитальному ремонту дорожной сети, продолжим реконструкцию и строительство новых дорог. На эти цели направляются не менее 12 млрд 800 млн рублей, на содержание дорог – 3 млрд 400 млн рублей.

Сотрудник мэрии Уфы Рената БАЙГУЗИНА:

- Заметно осложняют работу дорожных служб оставленные вдоль проезжих частей личные автомобили. Среди них есть те, что стоят на одном месте не первый месяц, а то и годы. Городские службы призывают собственников убрать их с проезжей части на время капитального ремонта. В противном случае их увезут на эвакуаторах

Гюзель ИБРАГИМОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым