Башкирия: Выбирают качество

5 июля 2017

5 июля 2017.

В Бакалах покупатели предпочитают продукцию местного производства.

Дисконтная система позволяет покупать качественные товары по выгодной цене. Фото автора

В ПО «Бакалы» производят и реализуют более 100 наименований продукции. В районном гастрономе, что расположился на центральной улице, 20% товаров – собственного производства. И они неизменно пользуются спросом у населения. Ведь если в сетевых супермаркетах, которые всё активнее проникают в сёла, за качество и содержание продуктов никто не отвечает, то здесь любой товар гарантированно натуральный.

Спрос на натуральность

Как признается Александр ДЫРНАЕВ, председатель Совета потребительского общества, все в районе знают, из чего произведен тот или иной продукт. Например, овощи (капуста, свёкла, морковь, картофель), которые используются для производства салатов и консерваций, закупаются у местных фермеров, а мясо (свинина, баранина, конина, говядина, и даже кролики) – у аграриев со всего района.

- В итоге никто не сомневается в том, из чего сделаны наши колбасы, ветчина, купаты, шашлыки и даже пельмени. Мы используем только натуральные продукты, не применяем добавки, красители или усилители вкуса, как это делают те, кто рассчитывает на то, что их товар долго будет лежать на полке. И это чувстствуется сразу же, стоит только попробовать! Мы рады заполнять витрины, помеченные надписями «продукция собственного производства», каждый день снова и снова. Стабильный спрос – для нас лучший комплимент, - говорит Александр Николаевич.

К слову, бакалинцы уже давно забыли вкус привозного хлеба, тортов и выпечки, лимонадов. Местное производство обеспечивает потребности не только количеством, но и, что немаловажно, качеством и вкусом. А гости района неизменно захаживают за «фирменными» продуктами, чтобы вспоминать о бакалинской природе дома.

Бонус за постоянство

Сегодня в райцентре у людей есть из чего выбирать. Сетевые магазины открываются каждый год, усиливая конкуренцию местным продавцам. В расчёте, что народ предпочтёт сэкономить 10 рублей, супермаркеты заваливают свои прилавки привозными долгосрочными продуктами. Естественно, о качестве здесь речи не идёт, но люди продолжают пренебрегать своим здоровьем, обращая внимание только на цену.

- Чтобы покупки продуктов были выгодными, мы используем  специальную дисконтную систему «Карта пайщика». И по карте в гастрономе и магазине «Маяк» можно получить 3% скидку на всю сумму покупки, - рассказывает Рамиля Ахметдиянова, экономист потребительского общества.

Стратегическое назначение

Сегодня потребительское общество «Бакалы» – один из передовиков республики по потребкооперации. На сельскохозяйственных форумах и ярмарках бакалинцев всегда ставят в пример. Им одним из немногих удалось сохранить свой кооператив и производства, вывести их на уровень современных требований. Поэтому доска почёта ежеквартально пополняется свежими грамотами. А самые последние награды  – за первые места в сфере общепита и производства за первый квартал текущего года.

Но здесь понимают, что главное - это не грамоты, почёт и мода на импортозамещение. Главное - это люди. Магазины ПО - едва ли не единственный шанс для жителей деревень отдалённого района получать ежедневно свежие продукты. В 9 населённых пунктах проживает менее 100 человек, и супермаркеты там никогда не появятся - не выгодно их содержать. Но для ПО обязательства перед земляками важнее!

КСТАТИ

В составе ПО функционируют 52 магазина, 7 закусочных и 1 кафе, а также хлебо-пищевой комбинат. В месяц производится более 90 тонн продуктов и реализуются в Бакалинском и Шаранском районах, г. Октябрьском, с. Красноусольский и приграничных деревнях Татарстана.

Юлия БАЙДЖАНОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым