Башкирия: Полезный хлеб из русской печи

5 июля 2017

5 июля 2017.

Мастера Кандринского хлебокомбината обеспечивают население района и республики продуктом, изготовленным по традиционным рецептам.

Ассортимент продукции КХК растёт с каждым годом. Фото из архива предприятия

Натуральные жидкие хмелевые дрожжи, качественная мука, кирпичная печь, профессионализм и любовь к своему делу – таков секрет приготовления вкуснейшего хлеба, производимого в Кандрах. Здесь категорически не признают никаких «скороспелых» технологий и синтетических «улучшителей», сохраняя исконные народные традиции хлебопечения. В сутки в пяти пекарнях предприятия производится около 7 тонн продукции. Всего в ассортиментном перечне - около 100 сортов хлеба и хлебобулочных изделий – пироги с начинками, караваи, булочки, чак- чак и др.

- Мука для производства поступает главным образом со Стерлитамакской базы «Башпотребсоюза» и межрайбазы в Туймазах, - рассказывает председатель совета ПО «Кандринский хлебокомбинат» Ралия Исхакова. - Каждая партия проходит у нас органолептическую экспертизу (пробные котрольные выпечки). Готовую продукцию ежемесячно проверяет санэпидемнадзор. С первого предъявления надзорное ведомство выдает сертификат соответствия.

Старые кирпичные печи, работающие на газовом топливе и сохранившиеся на предприятии с 50-х годов, обеспечивают оптимальный режим для созревания пышного румяного каравая и аппетитной выпечки.

- Мы не спешим расставаться с кирпичными печами – поочерёдно проводим  капитальную реконструкцию. В 2016 году ввели в строй новую печь, что позволило выпекать 440 буханок в час – вдвое больше мощности одной печи, - рассказывает Ралия Агзамовна. – Свою цель и миссию видим в том, чтобы  поставлять натуральный настоящий деревенский хлеб во все сетевые магазины, чтобы большему слою населения был доступен качественный экологически чистый продукт.

Судя по всему, кандринским хлебопёкам это удается. Их продукция востребована и пользуется стабильным спросом не только в районе, но и в Уфе, а также соседних районах Татарстана.

Ольга ВЕТРОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым