В Башкирии три вуза выполнили критерии эффективности на «семёрку»

29 июня 2017

29 июня 2017

Сегодня стали известны результаты ежегодного мониторинга эффективности высших учебных заведений – главного документа, оценивающего их деятельность. В этом году впервые Башгосуниверситет сумел выполнить все необходимые условия мониторинга эффективности вузов.

В республике под исследование попали 10 вузов и 24 филиала (ещё два в стадии реорганизации). Напомним, их показатели оценивают по 7 направлениям – образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, уровень зарплаты преподавателей, уровень трудоустройства выпускников, а также по пункту – «дополнительный показатель».

Итоги таковы: как и в прошлом году «галочки» по всем семи пунктам имеют Башгосмедуниверситет и Уфимский государственный авиационный технический университет. К ним присоединился в этом году Башгосуниверситет, который в прежние годы никак не мог выполнить условие по трудоустройству выпускников. Как выяснилось, этот показатель у вуза в этом году остался прежним – 75% выпускников университета нашли работу в течение года после окончания учёбы. Но в этом году было снижено пороговое значение с 80 до 75%, поэтому многие университеты свои позиции автоматически улучшили.

Филиалы БГУ в этом году также достойно прошли мониторинг – и нефтекамский, и бирский, и сибайский отвечают 6 показателям. Нет данных пока по Стерлитамаку.

Среди тех вузов, кто имеет «семёрку», в прежние годы значился и нефтяной университет. Но на сегодняшний день на сайте с результатами мониторинга недоступны данные по этому университету.

Его филиалы сохранили высокие позиции: в Октябрьском прошёл по 6 показателям, в Стерлитамаке - по 7, в Салавате - по 5.

А вот филиалы авиационного университета в Ишимбае, Нефтекамске, Туймазах, Стерлитамаке, Кумертау прошли лишь от 1 до 3 показателей. Такая же картина была и в прошлом году. Тогда проректор вуза Наиль Зарипов прокомментировал нам, что очное обучение в филиалах оставят в Кумертау, где есть заказ на специалистов от градообразующего предприятия. А в остальных городах оставят только «заочку» и будут постепенно развивать на базе этих филиалов среднее профессиональное образование.

Башгоспедуниверситет отвечает, как и в прошлом году, 6 критериям. Снова минус по показателю «трудоустройство», который у него составил 70%.

Башкирский государственный аграрный университет смог выполнить 5 критериев. Уфимский государственный институт искусств – 4.

Неплохо справились частные высшие учебные заведения, улучшив показатели. Кумертауский институт экономики и права отвечает 6 критериям (было 5), Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия – 5 (было 4).

Результаты уфимских филиалов, чьи головные вузы находятся за пределами нашего региона:

Уфимский филиал Финансового университета - 5

Башкирский институт технологий и управления – 5

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета – 5

Стерлитамакский институт физической культуры - 5

Белорецкий филиал Магнитогорского государственного технического университета - 5

Башкирский институт физической культуры – 4

Башкирский кооперативный институт – 4

Уфимский филиал частной Современной гуманитарной академии сумел пройти лишь по 2 показателям, а белебеевский филиал Самарского государственного технического университета и вовсе только по одному. Они будут определены, скорее всего, как неэффективные.

В ещё двух подразделениях идёт реорганизация – закрывается Уфимский институт путей сообщения, а также Уфимский институт РЭУ им. Плеханова. Однако на днях появилась информация, что депутат Госдумы РФ Зугура Рахматуллина лично пришла на прием к ректору Российского экономического университета и сумела отстоять единственный в Уфе вуз, ведущий подготовку специалистов сферы торговли. Поэтому в этом году уфимский филиал проводит набор абитуриентов.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым